Четверг, 25 Апреля 2024

Прокуратура провела проверку по факту реорганизации «скорой» в Копейске

16.01.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

По требованию депутата Госдумы Анатолия Литовченко прокуратура Челябинской области провела проверку в ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Копейск».

Надзорное мероприятие было организовано в связи с обращением водителей «скорой» к парламентарию. Работники станции пожаловались, что с января их ставки ликвидируются, а весь автопарк скорой помощи переводят на аутсорсинг — в частную компанию ООО «Феникс-Менеджмент». Подписи под обращением к депутату поставили 53 человека.

Как следует из ответа надзорного ведомства региона депутату Госдумы, сокращение численности штата работников службы скорой помощи проводится в связи с оптимизацией расходов медицинского учреждения. При этом все работники, первичная профсоюзная организация и служба занятости населения уведомлены в установленные сроки о предстоящих изменениях в организации. По данным прокуратуры, в настоящее время 50 из 69 водителей дали согласие на трудоустройство в аутсорсинговую компанию.

В целях недопущения нарушения трудового кодекса прокуратура объявила главному врачу станции предостережение.

Как пояснило депутату Госдумы руководство станции скорой помощи в Копейске, реорганизация осуществляется из благих намерений: из-за того, что врачи станут выезжать на вызовы на арендованном у частных компаний спецтранспорте, руководство, избавившись от вопросов транспортного обслуживания, сможет сосредоточиться на прямых обязанностях — организации медпомощи, решении кадровых вопросов и т. д. Инициатива реорганизации исходит от министерства здравоохранения Челябинской области в соответствии с рекомендациями федерального минздрава. Подобный опыт уже имеется в нескольких российских регионах.

Литовченко 16 янв.jpg 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку