Пятница, 20 Июня 2025

Южноуральский ученый занялся альтернативной энергией

17.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Профессор ЮУрГУ разрабатывает ветро-солнечные генераторы

Команда челябинских ученых под руководством Евгения Соломина занимается созданием гибридных экологичных ветро-солнечных установок для выработки энергии.

Как поясняет профессор, у ветровых генераторов и солнечных батарей по отдельности есть значительные недостатки. Солнечные батареи не собирают энергию ночью и менее эффективны в удаленных от экватора зонах. Кроме того в зимний период работе батарей мешают снег и лед.
Ветроэнергетические установки также зависят от погодных условий и требуют затрат на ремонт и обслуживание.
Поэтому совмещение двух способов получения энергии помогает скомпенсировать недочеты. Кроме того, южноуральские специалисты используют не горизонтальные, а вертикально-осевые установки, функционирование которых не зависит от направления ветра.
12.jpg
- Мы пользуемся многими технологиями, - рассказывает Евгений Соломин. - С итальянцами совместно разработали систему водородного замкнутого цикла. За счет ветра и солнца вырабатываем водород, а потом его используем для выработки энергии. Правда, система эта неэффективна, но в Арктике, к примеру, вполне может работать. 

Фото: susu.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЮУрГУ

Другие материалы рубрики
10:07 Бойцы СВО в Челябинске играют с дельфинами в процессе реабилитации

На базе Единого центра поддержки и реабилитации участников специальной военной операции заработало медицинское отделение, где ветераны боевых действий проходят этап восстановления рук и ног. Используются для этого разные тренажеры, в том числе применяются современные технологии, которые позволяют проводить реабилитацию даже в виртуальной реальности, пишут наши коллеги из «Вечернего Челябинска». Так, один из интересных способов разработать мышцы — возможность поплавать в виртуальной реальности с дельфинами и поиграть с ними в мячик.
https://t.me/chgub

10:05 Южноуральские предприятия вкладывают средства в развитие внутреннего туризма

Власти российских регионов привлекают к развитию туристической сферы ведущие промышленные предприятия. Промышленникам инвестиции в туризм приносят ряд выгод — от укрепления имиджа до общего экономического развития территории. Многие предприятия Челябинской области уже активно вкладываются в развитие туризма.

09:06 Еще два южноуральских бойца вернулись домой из украинского плена

В ходе обмена военнопленными между Россией и Украиной на Родину вернулись два бойца из Челябинской области, о чем в социальных сетях рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. Она отмечает, что оба бойца — жители города Троицка и, еще одно любопытное совпадение, — обоим 31 год.
https://t.me/chgub

Возврат к списку