Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале определят индекс качества городов

28.03.2019 Корреспондент: Денис Александров

Оценивать муниципалитеты будут по 36 категориям

В России выработали методику, по которой будет определяться уровень качества городской среды населенных пунктов. Это позволит выявить преимущества и недостатки, а также определить наиболее актуальные проблемы. В зависимости от оценки городам будет присвоен определенный индекс качества. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Оценивать города будут по различным направлениям: жилье, социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, безопасность, экологичность и так далее. По словам главы Минстроя РФ Владимира Якушева, к 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» количество городов с неблагоприятной городской средой должно сократиться в два раза. При этом показатель индекса городской среды должен увеличиться на 30 процентов.

Напомним, на этой неделе врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер осмотрел несколько объектов на северо-западе южноуральской столицы, а также спустился в подземный переход в центре города. Исполняющий обязанности главы региона оценил состояние Челябинска на «двойку».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку