На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» эксперты предложили демобилизовавшимся несколько вариантов для трудоустройства
По словам заместителя начальника отдела призыва и подготовки граждан на военную службу Челябинского областного военкомата Андрея Пашкина, только четверть новобранцев имеет практический опыт трудоустройства. Многих забирают в армию сразу после школы или университета, поэтому возвращаясь, из-за отсутствия профессионального опыта, они сталкиваются с проблемами при трудоустройстве. Как отметил Андрей Пашкин, более 60 процентов демобилизовавшихся находятся в поиске работы.
Им специалисты предлагают несколько вариантов. Первый – устроиться на завод. В таком случае появится возможность не потерять рабочее место за время службы в армии.
– Целенаправленно ребята, закончив профессиональное образование, поступив на завод, уже закрепившись на рабочих местах, призываются на военную службу, проходят ее в подшефной военной части, а потом возвращаются в родные цеха, – пояснил Андрей Пашкин.
Кроме того, демобилизовавшимся южноуральцам предлагают продолжить службу или устроиться в силовые структуры. Например, в ГИБДД. Еще один вариант – пройти переобучение или повысить квалификацию.
За помощью в трудоустройстве можно обратиться в Союз призывников России. У организации есть договоренности с различными структурами, в том числе, федеральными. К примеру, бывшим срочникам могут помочь с работой на строительных площадках крупных объектов.
– Ребята, с которыми мы работали два года назад, приходили на стройплощадки подсобными рабочими. Сейчас они уже начальники участков. В Челябинской области они получают от 40 до 60 тысяч рублей. А в Москве и Московской области ребята, которых мы курировали, зарабатывают до 150 тысяч рублей, – рассказал председатель Союза призывников России Марсель Хазиев.
Поделиться
поделиться:
88-летнего мужчину убедили, что деньги нужны для помощи женщине, пострадавшей в ДТП, виновником которого якобы был его внук. Средства пенсионеру удалось вернуть благодаря оперативным действиям сотрудников уголовного розыска Управления МВД России по городу Челябинску.
https://t.me/chgub
Заслуженный мастер спорта РФ и многократная чемпионка мира по универсальному бою Юлия Капитонова завоевала золотую медаль и пояс чемпиона мира на чемпионате страны по зимнему универсальному бою 2025 года. Спортсменка вошла в состав сборной России и теперь примет участие в чемпионате мира.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub