Пятница, 19 Апреля 2024

Жильцы дома в Магнитогорске собирают вещи для переезда в новые квартиры

18.04.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

К проблеме каждой семьи подходят индивидуально

Уже несколько человек из дома в Магнитогорске по проспекту Карла Маркса, где 31 декабря 2018 года произошел взрыв бытового газа, получили уведомления о переселении. Их начали выдавать вчера. Как сообщили "Губернии" в управлении социальной защиты населения города Магнитогорска, сейчас идет подбор подходящих квартир. 

Напомним, что 178 человек захотели переехать. И.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина сообщила, что с каждым работают индивидуально и никому не будут препятствовать, если гражданин передумает переехать, даже если уведомление уже будет у него на руках.

На расселение пострадавших в трагедии было выделено 900 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов, а также из фонда ММК. 

Сейчас в доме ведутся ремонтные работы, чтобы тем, кто не захотел переехать, было комфортно жить. В подъездах № 5,6,9 и 10 покрасили стены, заменили окна. В ближайшее время отремонтируют другие подъезды.

Жительница дома, Нина Самохвалова рассказала, почему не захотела переезжать.

– Это мой дом, не знаю, как это объяснить. Поначалу были сомнения, переезжать или нет, посоветовалась с детьми, и мы с ними решили, что вернемся, – поделилась Нина Самохвалова.

Не так давно в Магнитогорск приезжал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Там он выслушал пожелания жильцов дома, а также побывал в одной из квартир. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Губернии".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку