Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области аналоговое телевещание начнут отключать 14 октября этого года

16.05.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

По решению правительства Российской Федерации утвержден новый график отключения аналогового телевидения

Челябинская область вошла в четвертый этап. Отключение планируется на 14 октября 2019 года. Правительство региона определило основные направления работы по отключению аналогового телевещания. 

- Повышенное внимание необходимо уделить населенным пунктам, которые не попали в зону цифрового сигнала. Такие объекты есть в 26 муниципалитетах Челябинской области. После отключения аналогового сигнала у них не будет возможности смотреть телевизор, - сообщил на совещании правительства Челябинской области и. о. министра информтехнологий и связи области Александр Козлов. - Мы договорились с четырьмя компаниями спутникового вещания, и у них есть специальное предложение. По специальной, сниженной цене установить спутниковые антенны населению, которое будет лишено телевидения. 20 каналов будут показываться бесплатно, заплатить нужно будет только за установку.

Напомним, что в декабре 2018 года в Челябинской области филиалом российской телевизионной радиовещательной сети завершено строительство сетей цифрового вещания, в эксплуатацию запущены все 73 объекта вещания первого и второго мультиплексов. 

О том, что такое цифровое вещание, как его подключать и кому это сделать необходимо, а для кого переход с аналога на цифру пройдет "безболезненно", можно узнать в материале "Губернии".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку