Вторник, 17 Июня 2025

Эксперты: «Кандидаты в губернаторы Челябинской области будут обещать улучшить экологию»

18.06.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

В «Сигарном клубе» обсудили предвыборную кампанию

64292578_2278413969076858_4938236256002768896_n.jpg

На очередном заседании «Сигарного клуба», организованного медихолдингом «Гранада Пресс», политологи, журналисты и председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас обсудили предвыборную кампанию. Напомним, что 8 сентября в Челябинской области пройдут выборы губернатора Челябинской области.

Сейчас в качестве кандидатов заявились шесть человек. Два из них - кандидаты от партий: от ЛДПР член координационного совета Челябинского регионального отделения партии Виталий Пашин, от партии «Родина» челябинский коммерсант Сергей Смышляев, председатель регионального отделения партии. Самовыдвиженцев пока четверо: Алексей Текслер, глава Челябинской области, бизнесмен Андрей Аюпов, владеющий фирмой, строящей малоэтажные дома, а также общественник Александр Лебедев и участник общественного движения «Левый фронт» Сергей Морозов.

Предвыборная кампания началась 4 июня (после официально опубликованного решения депутатов Заксобрания по поводу даты выборов). Теперь в течение 20 дней, то есть до 24 июня, все желающие могут выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Челябинской области и принести заявление об этом в облизбирком. Далее, с 25 июня по 4 июля стартует этап подачи документов на регистрацию кандидатов. Кстати, подробности об избирательной кампании вы можете прочитать в материале "Губернии".

– Избирательная комиссия будет принимать документы до 18:00 24 июня. Не исключено, что в 17:59 народ массово пойдет подавать заявления, и мы к этому готовы. Если человек успеет до 18:00, заявление мы примем, – отметил Сергей Обертас.

64574977_2278414252410163_1325702236424110080_n.jpg

Эксперты обсудили возможность объединения и соглашений между кандидатами и пришли к выводу, что этого ждать не стоит. В частности объединить силы могли бы самовыдвиженец Сергей Морозов и кандидат от ЛДПР Константин Нациевский, но между ними наоборот ожидается большая конкуренция.

– На левом фланге могут происходить очень интересные события, – прокомментировал политолог Александр Мельников.

Также обсуждались лозунги, с которыми, предположительно, будут выступать кандидаты. По мнению экспертов, претенденты на кресло губернатора большое внимание уделят улучшению экологической обстановки в Челябинской области. Избиратели с большой долей вероятности услышат в программах кандидатов про уменьшение выбросов и запрет на строительство ГОКа.

В конце заседания «Сигарного клуба» было предложено на этой же площадке провести дебаты выдвинутых кандидатов.

Фото: Олег Каргаполов 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:16 Еще десять многодетных семей на Южном Урале получили выплату на покупку автомобиля

С начала 2025 года в Челябинской области десять семей, в которых воспитывается восемь и более несовершеннолетних детей, получили единовременную выплату на покупку автомобиля. Мера социальной поддержки впервые появилась в регионе в прошлом году.
— В общей сложности за два года выплата предоставлена 15 семьям. Это часть комплексной поддержки южноуральских  семей с детьми. Только по линии министерства социальных отношений предоставляется более 30 различных выплат и льгот. Так, в прошлом году на меры социальной поддержки семей с  детьми направлено более 45 миллиардов рублей, в приоритете — многодетные семьи, и ежегодно объем выделяемых средств увеличивается, — прокомментировала министр социальных отношений Наталья Лугачева.
https://t.me/chgub

20:51 Хоккеист Максим Шабанов попрощался в соцсетях с «Трактором»

Челябинец и воспитанник хоккейного клуба «Трактор» Максим Шабанов, нападающий в команде, в социальных сетях попрощался с родным клубом. Спортсмен решил не продлевать контракт с «Трактором» и отправиться играть в Америку, в составе команды Национальной хоккейной лиги.
https://t.me/chgub

20:33 Больше 1700 ландшафтных пожаров произошло на Южном Урале — практически все на землях населенных пунктов

В связи с жаркой погодой, распространением тополиного пуха и нарушениями со стороны жителей Челябинской области правил пожарной безопасности в регионе фиксируется все больше пожаров. По данным на 16 июня, с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 1718 ландшафтных пожаров на площади чуть более тысячи гектаров.
https://t.me/chgub

Возврат к списку