Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале в земские программы могут включить крупные города

21.06.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Анатолий Литовченко прокомментировал прямую линию Владимира Путина

Литовченко на 21 июня.JPG

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко высоко оценил прямую линию Владимира Путина, которая состоялась вчера, 20 июня. По мнению парламентария, она дала новый импульс развитию медицины в регионе.

 - Президент страны четко назвал три направления развития сферы здравоохранения — это доступность, кадры и лекарственное обеспечение, – отметил Анатолий Литовченко.

По мнению депутата, решение вопроса повышения доступности медицинской помощи для южноуральцев относит к приоритетным и руководитель области Алексей Текслер. В своем обращении к депутатам ЗСО он акцентировал на этом внимание, поручив подчиненным проанализировать ситуацию в региональной медицине и внести коррективы.

Еще одна важная медицинская проблема, требующая безотлагательного решения — это дефицит кадров, который наблюдается не только в глубинке, но и в крупных городах региона. Для решения этой этой проблемы в Челябинской области работают госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые предусматривают оказание материальной помощи и решение жилищного вопроса для участников, решивших ехать в села и малые города с населением до 50 тысяч человек.

Мнение Анатолия Литовченко: необходимо включить в программы и крупные города.

- Например, в Копейске не хватает медицинских кадров, но, к сожалению, этот город не попадает в земские программы. Я считаю, в них нужно включить города, где живет более 50-70 тысяч человек. С этой инициативой я уже обращался к министру здравоохранения Веронике Скворцовой, думаю, вопрос будет в перспективе решаться. Ведь и президент Владимир Путин подчеркнул, что значимость земских программ заключается в том, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в медицинской сфере, - отметил Анатолий Литовченко.

Еще один актуальный вопрос — это лекарственное обеспечение. По словам парламентария, президент этому направлению также уделяет серьезное внимание. И есть на то основание: нужно повышать качество медикаментов и удовлетворять потребности льготников в необходимых лекарствах. Во многих регионах эта проблема до сих пор не решена, подчеркнул Анатолий Литовченко.  

Фото с официального сайта Госдумы РФ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку