Воскресенье, 28 Апреля 2024

И.о. министра образования: «Школа — не градообразующее предприятие»

21.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Участники «Сигарного клуба» обсудили, должна ли сельская школа отличаться от городской

Проблемы образования в небольших населенны пунктах стали главной темой на сегодняшней встрече «Сигарного клуба».

По словам и.о. министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, количество сельских школ сейчас уменьшается. Это следствие оттока населения в города.

Школа может стать фактором, удерживающим людей в сельской местности, уверен автор проекта «Энциклопедия сельских школ России» Николай Махнев. Он считает, что сельские школы стоит выделить в отдельную категорию образовательных организаций и развивать их особым образом.

-Сейчас школа работает на город, она не мотивирует ребенка оставаться в селе, для этого у нее нет ресурсов,  — говорит общественный деятель. По его мнению, школа в селе не только должна давать образование, но и ориентировать детей на особый уклад жизни и сельские профессии. В качестве примера такой работы эксперт назвал разведение школьного огорода, продукцию с которого можно было бы реализовывать, получая дополнительный доход.

-Из деревни всегда уезжали,  — возражает директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин. — Надо понимать, что из двух детей, которые пришли в сельскую школу, один непременно уедет жить в город, а второй уедет в город, чтобы учиться и, возможно, потом вернуться. Надо готовить детей таким образом, чтобы у них была возможность и нормально адаптироваться и остаться в городе, и, в случае хороших перспектив, вернуться в село.

Александр Кузнецов согласился, что содержание учебных курсов сейчас тяготеет к теоретическим знаниям, а не к созидательной деятельности. Однако современные условия, по мнению и.о. министра, требуют вести эту деятельность на высоком технологическом уровне.

-Ребенку сейчас грядки пропалывать неинтересно, по крайне мере, вручную,  — отметил он. — Я наблюдаю за Аргаяшским техникумом, у ребят там никакого интереса не было к труду, пока там не появилась современная материально-техническая база.

-Цифровизация образования, современное технологическое оборудование весьма затратно, но принципиально необходимо сельской школе,  — заявила эксперт в области образования Свеилана Егорова. — На мой взгляд, это один из важнейших рычагов, который позволит создать для сельских и городских детей равные возможности.

Александр Кузнецов согласился, что нужно создать качественные условия для обучения в сельских школах, при этом подчеркнул, что школа должна быть экономически эффективна, а судьба сельских образовательных организаций напрямую связана с экономическим развитием территорий, где они находятся:

-Если мы видим, что закрывается школа или детский сад, мы начинаем говрить: «Это градообразующее предприятие, закроем школу — село умрет». Но это нонсенс! Если в селе работы не осталось, только сотрудники школ или сотрудники детского садика, то тогда это село уже умерло. Село — это сельская экономика.

Александр Кузнецов привел в пример европейские страны, где затруднительно определить разницу между селом и маленьким городом, и предсказал, что на Южном Урале границы тоже постепенно будут стираться.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : образование сельские школы Александр Кузнецов

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку