Участники «Сигарного клуба» обсудили, должна ли сельская школа отличаться от городской
По словам и.о. министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, количество сельских школ сейчас уменьшается. Это следствие оттока населения в города.
Школа может стать фактором, удерживающим людей в сельской местности, уверен автор проекта «Энциклопедия сельских школ России» Николай Махнев. Он считает, что сельские школы стоит выделить в отдельную категорию образовательных организаций и развивать их особым образом.
-Сейчас школа работает на город, она не мотивирует ребенка оставаться в селе, для этого у нее нет ресурсов, — говорит общественный деятель. По его мнению, школа в селе не только должна давать образование, но и ориентировать детей на особый уклад жизни и сельские профессии. В качестве примера такой работы эксперт назвал разведение школьного огорода, продукцию с которого можно было бы реализовывать, получая дополнительный доход.
-Из деревни всегда уезжали, — возражает директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин. — Надо понимать, что из двух детей, которые пришли в сельскую школу, один непременно уедет жить в город, а второй уедет в город, чтобы учиться и, возможно, потом вернуться. Надо готовить детей таким образом, чтобы у них была возможность и нормально адаптироваться и остаться в городе, и, в случае хороших перспектив, вернуться в село.
Александр Кузнецов согласился, что содержание учебных курсов сейчас тяготеет к теоретическим знаниям, а не к созидательной деятельности. Однако современные условия, по мнению и.о. министра, требуют вести эту деятельность на высоком технологическом уровне.
-Ребенку сейчас грядки пропалывать неинтересно, по крайне мере, вручную, — отметил он. — Я наблюдаю за Аргаяшским техникумом, у ребят там никакого интереса не было к труду, пока там не появилась современная материально-техническая база.
-Цифровизация образования, современное технологическое оборудование весьма затратно, но принципиально необходимо сельской школе, — заявила эксперт в области образования Свеилана Егорова. — На мой взгляд, это один из важнейших рычагов, который позволит создать для сельских и городских детей равные возможности.
Александр Кузнецов согласился, что нужно создать качественные условия для обучения в сельских школах, при этом подчеркнул, что школа должна быть экономически эффективна, а судьба сельских образовательных организаций напрямую связана с экономическим развитием территорий, где они находятся:
-Если мы видим, что закрывается школа или детский сад, мы начинаем говрить: «Это градообразующее предприятие, закроем школу — село умрет». Но это нонсенс! Если в селе работы не осталось, только сотрудники школ или сотрудники детского садика, то тогда это село уже умерло. Село — это сельская экономика.
Александр Кузнецов привел в пример европейские страны, где затруднительно определить разницу между селом и маленьким городом, и предсказал, что на Южном Урале границы тоже постепенно будут стираться.
Поделиться
поделиться:
Теги : образование сельские школы Александр Кузнецов
Около двух часов ночи 19 июля инспекторы Госавтоинспекции Челябинска на улице Лазурной остановили мотоцикл, которым управлял очень молодой человек. При проверке документов выяснилось, что за рулем транспортного средства находился подросток 2010 года рождения без водительского удостоверения.
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.



