Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинцы вздохнут спокойно: в области планируют снизить экологические риски

05.07.2019 Корреспондент: Полина Хегай

Вчера в Екатеринбурге прошло совещание по вопросу снижения экологических рисков для здоровья населения, где правительство Челябинской области озвучило свои предложения

Нашу область представляли и.о. заместителя губернатора Сергей Сушков и и.о. первого заместителя министра экологии Яна Куприкова. В Челябинской области министерство экологии реализует семь проектов, входящих в национальный проект «Экология». 

В рамках проекта «Чистая страна» предусмотрено ликвидировать городскую свалку Челябинска до 2021 года.  Согласно проекту «Чистый воздух» в области до 2024 года планируют провести мероприятия по снижению выбросов в воздух, на которые выделено более 47 миллиардов рублей. Эта задача в основном ложится на крупные промышленные предприятия Челябинска и Магнитогорска. Количество выбросов станет меньше на 75,9 тысяч тонн. 

Также в 2019 году собираются завершить строительство двух мусоросортировочных комплексов, которые смогут обрабатывать 77,6 тысяч тонн в год. Это приведет к тому, что до 2024 года количество обработанного бытового мусора в области вырастет с 21,75 процентов до 100 процентов. 

На совещании отдельное внимание уделили управлению экологически обусловленными рисками для здоровья людей. Отметим, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выбрала именно Уральский федеральный округ для реализации данного пилотного проекта. Представитель челябинской делегации, Сергей Сушков, озвучил несколько предложений правительства нашего региона, связанных с принятием финансовых механизмов для стимулирования создания объектов обращения с отходами и порядков распределения средств по регионам. Также он предложил рассмотреть возможность включения в федеральный проект «Чистая вода» финансирования мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку