Вчера в Екатеринбурге прошло совещание по вопросу снижения экологических рисков для здоровья населения, где правительство Челябинской области озвучило свои предложения
Нашу область представляли и.о. заместителя губернатора Сергей Сушков и и.о. первого заместителя министра экологии Яна Куприкова. В Челябинской области министерство экологии реализует семь проектов, входящих в национальный проект «Экология».
В рамках проекта «Чистая страна» предусмотрено ликвидировать городскую свалку Челябинска до 2021 года. Согласно проекту «Чистый воздух» в области до 2024 года планируют провести мероприятия по снижению выбросов в воздух, на которые выделено более 47 миллиардов рублей. Эта задача в основном ложится на крупные промышленные предприятия Челябинска и Магнитогорска. Количество выбросов станет меньше на 75,9 тысяч тонн.
Также в 2019 году собираются завершить строительство двух мусоросортировочных комплексов, которые смогут обрабатывать 77,6 тысяч тонн в год. Это приведет к тому, что до 2024 года количество обработанного бытового мусора в области вырастет с 21,75 процентов до 100 процентов.
На совещании отдельное внимание уделили управлению экологически обусловленными рисками для здоровья людей. Отметим, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выбрала именно Уральский федеральный округ для реализации данного пилотного проекта. Представитель челябинской делегации, Сергей Сушков, озвучил несколько предложений правительства нашего региона, связанных с принятием финансовых механизмов для стимулирования создания объектов обращения с отходами и порядков распределения средств по регионам. Также он предложил рассмотреть возможность включения в федеральный проект «Чистая вода» финансирования мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.
По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.


