Понедельник, 29 Апреля 2024

Трамваи-беспилотники запустят на Южном Урале

05.07.2019 Корреспондент: Полина Хегай

Разработкой современных трамваев занимаются на Усть-Катавском вагоностроительном заводе

Специалисты УКВЗ занимаются активной разработкой трамвайных вагонов, которые будут работать без водителя. 

Главный конструктор завода Олег Слепов рассказал polit74.ru, что работа над беспилотником ведется совместно с московским институтом и профильными предприятиями. Также на УКВЗ занимаются усовершенствованием уже существующих вагонов, которые станут более эластичными, бесшумными, экологичными и удобными для маломобильных пассажиров. 

трамвайная тележка.jpgТрамвайная тележка

Завод производит трамваи для многих российских городов и даже для других стран. В Челябинске большинство трамваев необходимо заменить, есть только один относительно новый вагон, который купили 5 лет назад. 

– Остальные вагоны разваливаются, – заявляет главный конструктор УКВЗ. 

Обновление трамвайного парка уже обсуждается. К 2020 году новые усть-катавские вагоны должны появиться на улицах города.

трамвай для магнитогорска1.jpgФото: polit74.ru


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку