Четверг, 30 Июля 2026

В Челябинске открыли памятник Дон Кихоту

01.09.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Скульптура появилась на территории лицея №31

 памятник Дон Кихоту.jpg

Сегодня, 1 сентября, в Челябинске открыли первую конную скульптуру – памятник Дон Кихоту. В торжественной части мероприятия приняла участие глава города Наталья Котова.

Обращаясь к педагогам лицея, учащимся и родителям, она отметила:

- Вы выбрали Дон Кихота, который нацелен на движение только вперед, его мысли всегда были направлены на веру в людей. И это очень подходит вашему лицею, одному из лучших в России, который отличается от других образовательных учреждений методикой преподавания, через нестандартные задачи, выстраивание равного конструктивного диалога с детьми. Именно поэтому вам удается добиваться очень высоких результатов, становиться победителями российских и международных олимпиад.

Наталья Котова поздравила присутствовавших с началом нового учебного года и пожелала, чтобы он стал годом новых побед и творческих достижений. К поздравлениям мэра присоединилась и начальник Комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье.

Отметим, автором памятника стал уроженец Челябинск Иван Тряпицын, который в настоящее время проживает в Екатеринбурге. По его словам, памятник символизирует детскую игрушку, но стоит она на платформе в виде танка - это придает скульптуре особенную «челябинскую суровость».

Директор лицея Александр Попов сообщил журналистам, что в планах у образовательного учреждения – реализовать еще один скульптурный проект: памятник бравому солдату Швейку из любимого многими произведения Ярослава Гашека.

Фото: пресс-служба администрации города

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:51 Зампред Маргарита Павлова ушла из правительства Челябинской области

Заместитель председателя правительства Челябинской области Маргарита Павлова покинула свой пост. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер. В качестве причины названы личные обстоятельства.

08:53 Из-за новых сильных дождей на Южном Урале увеличат сброс воды с водохранилищ

В ближайшее время на территории Челябинской области ждут сильные ливни, в связи с чем в реках региона может установиться неустойчивый водный режим, предупредили в Челябинском Гидрометцентре. В зоне особого риска — малые реки и участки ниже прудов и водохранилищ, где возможны резкие подъемы уровня воды.

08:13 В Троицке решили проблему с отсутствием безопасной дороги для жителей

Жители многоквартирных домов на территории санатория «Степные Зори» в Троицке получили нормальную дорогу. Три последних года они были вынуждены добираться до своих домов по разбитой грунтовке, которую в народе прозвали «Тропой жизни». Привычный асфальтированный маршрут, которым местные пользовались прежде,  оказался перекрыт шлагбаумом: он проходил через участок туберкулезной больницы, закрытый ради антитеррористической защиты.

Возврат к списку