Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинск приехали эксперты по госзакупкам

03.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Столица Южного Урала стала местом диалога предпринимателей и представителей государственных структур, на практической конференции обсуждают изменения законодательства, тонкости юридических процедур и даже возможности контроля за качеством дорожного ремонта

В Челябинске со 2 по 4 октября проходит десятая областная практическая конференция «Госзакупки в эпоху перемен: игра по новым правилам».

В этом году форум показал свою растущую востребованность, причем не только среди южноуральцев, н и среди специалистов со всей страны. На конференцию приехали представители 24 российских регионов.

Как сообщает «Южноуральская панорама», программа конференции получилась весьма насыщенной. В нее вошли выступления представителей федеральной электронной площадки «РТС-тендер», делегатов проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта, сотрудников Федеральной антимонопольной службы, федерального казначейства, областных министерств информационных технологий и связи, и экономического развития, главного контрольного управления Челябинской области.

У посетивших конференцию бизнесменов есть возможность получить самые актуальные сведения о работе системы госзакупок. Тонкости оформления контрактов и работы в качестве поставщиков, подрядчиков и исполнителей не получается изучить единожды: условия постоянно меняются, и предпринимателям необходимо чутко следить за ними. 


 Изменения в федеральном законодательстве о госзакупках стали одной из самых значительных тем первого дня конференции.

- Мы знаем, насколько стремительно меняется 44-ФЗ (закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), - подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин - -Это закономерный процесс, который направлен на повышение эффективности расходования бюджетных средств, на увеличение прозрачности закупок, на внедрение новых технологий. 


Первый вице-губернатор уточнил, что изменения закона стимулируют участников отрасли к активному обмену опытом, а челябинская конференция стала надежной площадкой для такого обмена.

Руководитель Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев тоже указал на необходимость адаптироваться к новым условиям и огромную ценность практического опыта. Он рассказал, что представителей других регионов приглашают на Южный Урал как раз для того, чтобы получить возможность перенять полезные практики.

По словам Дмитрия Агеева, в этот раз на конференции уже озвучили интересное предложение о создании единого реестра гарантийных обязательств по дорожному ремонту и строительству. Подобная база данных существует в Московской области. Реестр помог бы контролировать качество дорог более быстро и эффективно.


Фото: vk.com/goskomitet74

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку