Вторник, 14 Июля 2026

За 75 лет ЮУГМУ подготовил свыше 30 тысяч врачей

10.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Но дефицит  медицинских кадров до сих пор остается

Медунивер.jpg

Южно-Уральскому государственному медицинскому университету исполнилось 75 лет. За это время он подготовил более 30 тысяч врачей. Кроме этого, из вуза выпустились специалисты других направлений - почти 650 провизоров, 75 клинических психологов, 70 социальных работников и более 800 менеджеров.

Ректор университета, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук Илья Волчегорский рассказал «Южноуральской панораме» о том, где работают выпускники вуза и чем привлекательно врачебное дело.

Ректор медунивера.jpg

«Спрос на медицинское образование в России в принципе высок. Невзирая на то, что учиться у нас, тяжело, многие абитуриенты выбирают этот путь, поскольку это работа в системе «человек — человек», это всегда колоссальное удовлетворение от ситуации, когда удалось помочь больному», — отметил Илья Волчегорский.

По словам ректора, медицинские специалисты сегодня востребованы во всем мире. Россия – не исключение. Поэтому выпускники ЮУГМУ работают по всей стране - от Владивостока до Москвы.

Отметим, что Челябинский медицинский университет был открыт в военное время на базе эвакуированного в столицу Южного Урала Киевского мединститута. Первый набор студентов на лечебный факультет был осуществлен в 1944 году.

Фото: «Южноуральская панорама»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 13 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:59 На рынке труда в Челябинской области стало больше выпускников колледжей

Весной этого года количество резюме от молодых специалистов со средним профессиональным образованием из Челябинской области на крупной интернет-платформе по поиску работы увеличилось на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний желаемый уровень зарплаты составил чуть более 60 тысяч рублей в месяц.

19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Возврат к списку