Южный Урал занял тринадцатое место, что на семь позиций выше, чем было ранее
Челябинская область не попала в топ-10, но поднялась в списке сразу на восемь позиций.
Министерство экономического развития России составило рейтинг регионов по уровню содействия развитию конкуренции. Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС, данное исследование показывает, качественно ли губернаторы и их команды формируют в своих территориях систему, которая содействует развитию конкуренции.Отметим, что в 2017 году Челябинская область занимала в данном рейтинге регионов 21-е место. Нынешнее 13-е - рывок вперед. В топ-10 вошли Омская, Воронежская и Московская области, Башкортостан и Мордовия, Москва, Удмуртская Республика, Белгородская и Нижегородская области, Краснодарский край.
По словам экспертов "Губернии", полученная Южным Уралом оценка свидетельствуют о положительной тенденции решения областными властями вопросов, обозначенных в специальном стандарте. Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер не раз обращал внимание на то, что региону нужна конкуренция. В том числе и при реализации нацпроектов.
- Однако необходимо, чтобы при реализации нацпроектов, на которые выделяются значительные финансовые средства, обеспечивалось соблюдение антимонопольного законодательства. Это помогает улучшать качество товаров и услуг, а также способствует развитию экономики, - отмечает Алексей Текслер.
Кстати, по данным Минэкономразвития, в среднем в 2018 году в России федеральный стандарт был реализован на 73,45%, при этом в Челябинской области - на 81,6%.
Поделиться
поделиться:
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.
На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.
Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».
