Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинская область поднялась в рейтинге регионов по развитию конкуренции

13.11.2019 Корреспондент: Cветлана Николаева

Южный Урал занял тринадцатое место, что на семь позиций выше, чем было ранее

Челябинская область не попала в топ-10, но поднялась в списке сразу на восемь позиций.

Министерство экономического развития России составило рейтинг регионов по уровню содействия развитию конкуренции. Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС, данное исследование показывает, качественно ли губернаторы и их команды формируют в своих территориях систему, которая содействует развитию конкуренции. 

Отметим, что в 2017 году Челябинская область занимала в данном рейтинге регионов 21-е место. Нынешнее 13-е - рывок вперед. В топ-10 вошли Омская, Воронежская и Московская области, Башкортостан и Мордовия, Москва, Удмуртская Республика, Белгородская и Нижегородская области, Краснодарский край.

По словам экспертов "Губернии", полученная Южным Уралом оценка свидетельствуют о положительной тенденции решения областными властями вопросов, обозначенных в специальном стандарте. Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер не раз обращал внимание на то, что региону нужна конкуренция.  В том числе и при реализации нацпроектов.

- Однако необходимо, чтобы при реализации нацпроектов, на которые выделяются значительные финансовые средства, обеспечивалось соблюдение антимонопольного законодательства. Это помогает улучшать качество товаров и услуг, а также способствует развитию экономики, - отмечает Алексей Текслер.

Кстати, по данным Минэкономразвития, в среднем в 2018 году в России федеральный стандарт был реализован на 73,45%, при этом в Челябинской области - на  81,6%.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку