Члены партии и сторонние наблюдатели считают, что ЕР нужны активные действия, чтобы не потерять популярность. Но какие?
“Оценит ли общество эффект от курса на обновление партии власти и изменит ли это качество самой власти?” - эту тему будут на сегодняшней встрече обсуждать участники челябинского”Экспертного клуба”. Дискуссия состоится при поддержке медиахолдинга “Гранада Пресс”.
Специалисты по делам партии накануне обсуждения поделились своими мнениями с Polit74.ru.
Член областной избирательной комиссии Денис Романов напомнил, что на прошлых выборах в Госдуму единороссам отдали голоса 38,19% южноуральских избирателей. Большинство голосов представители партии набрали и на сентябрьских муниципальных выборах.
Депутат Госдумы Анатолий Литовченко назвал эти результаты показательными, по его мнению, выборы являются проверкой на прочность.
Политолог Александр Мельников не уверен в безоблачном будущем “Единой России”. Он отметил, что за последние 18 лет партия отвечает за социально-экономические проблемы и непопулярные решения.
-Усталость избирателей в отношении ЕР накапливается, а в новых политических реалиях она усугубляется ростом антиэлитных настроений, - отмечает политолог.- Поэтому для партии настало время принятия решительных мер.
Какие это должны быть меры? Александр Мельников перечислил среди возможных удовлетворение общественного запроса на новые лица и новые подходы, ставку на политиков, умеющих выходить к людям, работу в соцсетях, а также “содержательную отработку тем социальной справедливости и качества жизни – борьбы с коррупцией, экологии, благоустройства”.
Секретарь регионального отделения “Единой России” и председатель областного Заксобрания Владимир Мякуш заявил, что обновления должны быть постоянной частью работы партии, если та нацелена на результат.
К обновлениям в ЕР, в частности, относят ротацию управленцев.
-У регионального отделения – новый президиум и политсовет. Ротация значительная – 10% от численного состава, - оценил Анатолий Литовченко.
-Речь здесь идет не только о кадровой ротации, — добавил Владимир Мякуш. — Прежде всего, партия должна чутко и оперативно реагировать на запросы общества.
Региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров считает, что сейчас рейтинг “Единой России” снижают политические решения, ведущие к постоянному ухудшению уровня жизни, крайне высокий уровень социального и имущественного расслоения, а также личная нечистоплотность некоторых партийных руководителей. Соответственно, спасти положение может борьба с этими тремя проблемами.
По мнению директора газеты “Копейский рабочий” Антона Попковича, главное, что должна сделать “Единая Россия” - избавится от имиджа “кабинетной” политической силы:
-Заседания, совещания, конференции, конечно, иногда важные и нужные мероприятия, однако сила партии, которая рассчитывает представлять интересы большинства населения, в умении спускаться на землю.
Поделиться
поделиться:
Региональный народный татарский и башкирский праздник, который посвящен окончанию весенних полевых работ, состоится 5 июля 2025 года в деревне Норкино Аргаяшского района. Но уже с начала июня в разных территориях Южного Урала проходят локальные Сабантуи. Только сегодня, 14 июня, масштабные гуляния с песнями, танцами, конкурсами и обрядами состоятся в Верхнем Уфалее, Златоусте, Сатке, Нязепетровском округе и Кусинском районе.
https://t.me/chgub
Традиционная онлайн-акция стартовала в России. Она продлится до 22 июня — Дня памяти и скорби. Южноуральцам предлагают присоединиться к акции и зажечь виртуальную свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне на сайте деньпамяти.рф. Ваша свеча тут же отобразится на специальном счетчике. На интерактивной карте можно будет посмотреть, сколько свечей «горят» в разных регионах.
https://t.me/chgub
Какие привычки помогают сохранить здоровье? Можно ли обойтись без приема витаминов, стоит ли опасаться сахара в фруктах, и почему прогулка после работы — ключ к хорошему самочувствию? Гость видеоподкаста директора ОГУ ИД «Губерния» Сергея Филичкина «Человек в разрезе», кардиолог Диана Гильманшина, поделилась простыми и важными советами, которые помогут чувствовать себя лучше каждый день.
https://t.me/chgub