Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале составили рейтинг туристических объектов

04.12.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В него вошли самые доходные достопримечательности региона

Полит74 публикует рейтинг туристических объектов Челябинской области, приносящих наибольший доход. Суммы этого дохода издание не уточняет, однако предполагает, что они связаны с уровнем посещаемости, популярностью среди туристов. Топ-5 составили после того, как губернатор Алексей Текслер передал ответственность за туристическую отрасль от областного министерства культуры министерству экономического развития. Предполагается, что последнее превратит туристическую сферу в отрасль экономики, от которой можно ожидать дохода.

Первую строчку в рейтинге туристических объектов занял горнолыжный курорт “Солнечная долина”. Для любителей спорта там есть 12 лыжных трасс, а для детей - парк развлечений Посетителей на курорт доставляет единственный в регионе мультимодальный железнодорожно-автобусный маршрут.

Вторую строчку списка занял историко-культурный заповедник “Аркаим”. Интересующимся историей туристам он может предложить специально разработанные пешеходные маршруты, уникальные ландшафты, археологические экспозиции. 

Третью позицию в рейтинге занял национальный парк “Таганай”. Туристы как приезжают в него на короткие прогулки, так и остаются на несколько дней. Достопримечательности парка - природные, например, знаменитая Каменная река. На Таганае есть пешеходные тропы и смотровые площадки, позволяющие оценить живописные горные пейзажи.

На четвертом месте еще один национальный парк - “Зюраткуль”. В него приезжают, чтобы увидеть одноименное озеро, по форме напоминающее сердце, и пройти по экотропе, позволяющей увидеть три природных зоны - уральский лес, альпийские луга и горы. Есть у “Зюраткуля” и свои “изюминки”, зимой, например, многих привлекает огромный ледяной фонтан.

Пятую строчку в списке отдали горнолыжному центру “Металлург-Магнитогорск”. Горнолыжный курорт на озере Банное привлекает не только южноуральцев, но и жителей соседнего Башкортостана.  Уже на этой неделе он будет принимать лучших спортсменов из разных стран: под Магнитогорском пройдет первый этап Кубка мира по сноуборду.

Фото: taganay.org



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку