Четверг, 28 Марта 2024

В следующем году дороги будут убирать по-другому

21.12.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Хотя сейчас власти и дорожники делают все возможное, чтобы справиться с обильными осадками, наследие прошлого дает о себе знать: к примеру, не хватает техники. Монополиста по содержанию трасс в будущем не будет - эксперты называют это очень хорошей новостью.

"Губерния" уже сообщала, что дорожники вторые сутки убирают дороги по всей области. В Челябинске, к примеру, чистят в том числе и дворовые проезды. Но быстро справиться с осадками, которые превысили норму, не получается по объективным причинам. Контракт сейчас дорабатывает старый подрядчик.

А с 1 января 2020 года в Челябинске, как и в других городах региона, больше не будет монополии на содержание дорог. В столице Южного Урала будет заключено несколько контрактов. Один на магистральные дороги, еще - на мосты и путепроводы, а четыре - на районные дороги. Увеличится также парк спецтехники. На этом настаивал новый губернатор.

Алексей Текслер, кстати, лично следит сейчас за уборкой дорог. По его распоряжению (как это и просили челябинцы) снег с дорог сразу же увозят, а не оставляют вдоль улиц. Не используют также вредные реагенты (в прошлые годы их использовали, а потом ждали, пока снег сам  будет таять). В данный момент, к слову, глава региона проводит совещание по уборке снега.

Как рассказал начальник управления пресс-службы Челябинска Владимир Сафонов, сегодня днем мэр Наталья Котова провела заседание оперативного штаба по уборке снега. В совещании участвовали главы районов, руководители дорожных и коммунальных служб, управляющих компаний.

-  Даны поручения активизировать уборку межквартальных проездов, остановок и пешеходных переходов. Всего в городе сейчас работает 213 единиц техники. За двое суток выпало 15 сантиметров осадков, это две декадные нормы, - добавил он.

Кстати, эксперты приводят для сравнения такой пример. В Тюмени убирают снег с дорог более 600 единиц техники. То, что в Челябинске меньше, это как раз то, что называют наследием прошлого. В следующем году все будет по-другому.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку