Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцев попросили помочь остановить распространение снюса

13.01.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Дмитрий Куткин

Жители региона, наряду с партией «Единая Россия» и правоохранительными органами, могут поспособствовать исполнению нового закона, заявив о продаже опасной никотинсодержащей продукции несовершеннолетним

Напомним, с 10 января 2020 года в регионе вступил в силу законопроект о запрете продажи снюса несовершеннолетним на территории Челябинской области.  Ограничения на реализацию никотинсодержащей продукции были инициированы в связи с прокатившейся по территории России волной отравлений указанной продукцией среди школьников. Осознавая масштабы проблемы и согласившись с главой региона Алексеем Текслером в этом вопросе, депутаты областного парламента не стали дожидаться решения на федеральном уровне и приняли соответствующий законопроект 26 декабря прошлого года. Сегодня, 13 января, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» представители партии «Единая Россия» (именно она осуществляет контроль продажи снюса) рассказали о том, как закон осуществляется на территории Южного Урала.

– Сейчас результаты нашей работы не успокаивают, но радуют. Практически все продавцы уведомлены о запрете и сняли снюс с продажи. Теперь мы намерены задействовать всю инфраструктуру партии «Единая Россия», чтобы оказывать поддержку и помощь родителям, чьи дети стали жертвами этой заразы, – отметил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Захаров.

Спикер Законодательного собрания Челябинской области и секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш заявил о необходимости совместной работы правоохранительных органов, партии и сознательных граждан.

– Очень важно, чтобы мы поставили заслон этой заразе и остановили продажу никотинсодержащих смесей в первую очередь среди детей. Мы также рассмотрели внесения поправок в федеральный закон, который ожидает рассмотрения в Госдуме. Насколько известно, эти предложения там разделяют, – рассказал Владимир Мякуш.

82253713_2577247039266413_5994184726280142848_n.jpg

Спикер Законодательного собрания также отметил, что неравнодушные граждане могут обращаться в местные отделения партии «Единая Россия» с жалобами или подозрениями на нарушение закона о запрете продажи снюса несовершеннолетним. Партийцы будут оперативно реагировать на обращения и подключать к работе соответствующие инстанции.

На вопрос о том, как будет осуществляться контроль за продажей снюса в сети Интернет, Константин Захаров ответил, что партия будет обращаться в Ростехнадзор и другие государственные органы с требованием блокировать сайты, которые занимаются распространением опасных никотинсодержащих смесей. Но и тут требуется помощь общественности, о таких сайтах южноуральцы также могут заявлять.

Готовятся и штрафы за продажу снюса. Константин Захаров сообщил неофициальные цифры. На первый раз физических лиц накажут суммой от 4 тысяч рублей, а физических лиц до 50 тысяч. При повторных нарушениях торговую точку закроют.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

Возврат к списку