«Транспортная реформа отражает потребности жителей Большого Челябинска»

23.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Политолог Александр Мельников прокомментировал грядущую смену старой транспортной системы в Челябинской области

394957_311607082214163_2025582436_n.jpg

Как сообщала «Губерния», общественным транспортом Челябинска будет управлять областной Миндортранс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил дорожную карту по оптимизации транспортной системы Челябинской агломерации на 2019-2024 годы.

По словам Александра Мельникова, во-первых, за счет передачи полномочий на уровень региона «ослабляются возможности торпедирования реформы со стороны заинтересованных участников рынка перевозок». А, во-вторых, за счет создания транспортной агломерации закрепляются реальные агломерационные процессы между Челябинском, Копейском и Сосновским районом, «что отражает объективные потребности жителей Большого Челябинска».

– Реформа, даже если ее будут успешно прорабатывать и реализовывать, объективно пойдет не быстро, учитывая, что в передаче полномочий предусмотрен переходный период до 2021 года, а дорожная карта рассчитана до 2024 года. Впрочем, даже неспешное, но эффективное движение вперед будет оценено позитивно, так как разговорам о необходимости транспортной реформы стукнуло уже десять лет, и к решению этого вопроса безуспешно подбирались несколько предыдущих мэров областного центра, – считает челябинский политолог.

Отметим, что сегодня, 23 января, глава региона Алексей Текслер встретится с независимыми перевозчиками. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск общественный транспорт транспортная реформа Александр Мельников

Другие материалы рубрики
11:35 Из Узбекистана для продажи в Челябинске привезли капусту с трипсом

Западный цветочный трипс обнаружили благодаря взятым пробам. Сейчас всю партию капусты отправили на обеззараживание.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:51 Осталось две победы до финала: Волевая победа «ЧБК» в первом матче серии с «Новосибирском»

23 апреля домашний паркет БК «ЧБК» стал свидетелем баскетбольной битвы: в первом матче полуфинальной серии плей-офф челябинцы одержали волевую победу над БК «Новосибирск» со счетом 93:82. Эта игра стала первой победой клуба на этой стадии турнира.

10:34 Магнитогорский суд отправил сержанта в колонию за самоволку и сбыт наркотиков

В конце апреля прошлого года младший сержант сбежал из воинской части, которая дислоцирована в ДНР. Будучи в самоволке военнослужащий по указанию куратора забрал из наркотайника почти 50 свертков с запрещенным веществом для дальнейшего распространения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку