«Транспортная реформа отражает потребности жителей Большого Челябинска»

23.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Политолог Александр Мельников прокомментировал грядущую смену старой транспортной системы в Челябинской области

394957_311607082214163_2025582436_n.jpg

Как сообщала «Губерния», общественным транспортом Челябинска будет управлять областной Миндортранс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил дорожную карту по оптимизации транспортной системы Челябинской агломерации на 2019-2024 годы.

По словам Александра Мельникова, во-первых, за счет передачи полномочий на уровень региона «ослабляются возможности торпедирования реформы со стороны заинтересованных участников рынка перевозок». А, во-вторых, за счет создания транспортной агломерации закрепляются реальные агломерационные процессы между Челябинском, Копейском и Сосновским районом, «что отражает объективные потребности жителей Большого Челябинска».

– Реформа, даже если ее будут успешно прорабатывать и реализовывать, объективно пойдет не быстро, учитывая, что в передаче полномочий предусмотрен переходный период до 2021 года, а дорожная карта рассчитана до 2024 года. Впрочем, даже неспешное, но эффективное движение вперед будет оценено позитивно, так как разговорам о необходимости транспортной реформы стукнуло уже десять лет, и к решению этого вопроса безуспешно подбирались несколько предыдущих мэров областного центра, – считает челябинский политолог.

Отметим, что сегодня, 23 января, глава региона Алексей Текслер встретится с независимыми перевозчиками. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск общественный транспорт транспортная реформа Александр Мельников

Другие материалы рубрики
19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

19:07 За неделю в трех территориях Челябинской области рабочие повредили газопровод

С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.

17:32 Экспортерам на Южном Урале компенсируют до 80% затрат на логистику

В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

Возврат к списку