Пятница, 26 Апреля 2024

«Транспортная реформа отражает потребности жителей Большого Челябинска»

23.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Политолог Александр Мельников прокомментировал грядущую смену старой транспортной системы в Челябинской области

394957_311607082214163_2025582436_n.jpg

Как сообщала «Губерния», общественным транспортом Челябинска будет управлять областной Миндортранс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил дорожную карту по оптимизации транспортной системы Челябинской агломерации на 2019-2024 годы.

По словам Александра Мельникова, во-первых, за счет передачи полномочий на уровень региона «ослабляются возможности торпедирования реформы со стороны заинтересованных участников рынка перевозок». А, во-вторых, за счет создания транспортной агломерации закрепляются реальные агломерационные процессы между Челябинском, Копейском и Сосновским районом, «что отражает объективные потребности жителей Большого Челябинска».

– Реформа, даже если ее будут успешно прорабатывать и реализовывать, объективно пойдет не быстро, учитывая, что в передаче полномочий предусмотрен переходный период до 2021 года, а дорожная карта рассчитана до 2024 года. Впрочем, даже неспешное, но эффективное движение вперед будет оценено позитивно, так как разговорам о необходимости транспортной реформы стукнуло уже десять лет, и к решению этого вопроса безуспешно подбирались несколько предыдущих мэров областного центра, – считает челябинский политолог.

Отметим, что сегодня, 23 января, глава региона Алексей Текслер встретится с независимыми перевозчиками. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск общественный транспорт транспортная реформа Александр Мельников

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку