Понедельник, 29 Апреля 2024

Около 30 млн рублей направят на развитие Челябинского оперного театра

01.02.2020 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

В Челябинске состоялось заседание Попечительского совета театра оперы и балета им. М. И. Глинки. В его работе принял участие губернатор области Алексей Текслер.

Опера.jpgПопечительский совет театра был создан в 2016 году, в его состав входят учредители крупных предприятий, предприниматели, меценаты. Возглавляет совет акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

На сегодняшнем заседании были рассмотрены итоги работы театра за 2019 год и планы на текущий. Как было отмечено, за годы существования Попечительского совета на развитие челябинской оперы было направлено 82 млн рублей, а в этом году уйдет еще около 30 млн. Также совет оказывает поддержку в реализации театральных проектов, раскрытии творческого потенциала артистов, реконструкции залов, усовершенствовании инфраструктуры театра и т.д.

Как отметил на заседании Попечительского совета губернатор Алексей Текслер, театр оперы и балета должен стать по-настоящему визитной карточкой Челябинской области.

«В этом году ожидается шесть премьер разного направления, планируется премьерные постановки для семьи. Важно, чтобы они запомнились детям, особенно, если они приходят в театр первый раз. Хотелось бы, чтобы все творческие события были яркими, для этого, конечно, нужен симбиоз - активная поддержка театра областной администрацией, а также возможности попечителей»,— отметил Алексей Текслер.

Глава региона также коснулся вопроса, связанного с поддержкой артистов театра в ипотечном кредитовании. По его словам, это нужно для того, чтобы артисты связывали с Челябинском свою жизнь и здесь же развивались творчески.

В этот же день состоялось награждение юных музыкантов – 14 учеников музыкальных школ области, в том числе воспитанники Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета, удостоились дипломов за стремление к профессиональному совершенствованию. Они также получил музыкальные диски с записями классических произведений.

Фото из архива "Южноуральской панорамы"

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку