Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале определили приоритетные проекты по посланию президента

02.02.2020 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

О них рассказал глава региона

Текслер.jpgНа окружном совещании с главами регионов, которое провел полпред президента в УрФО Николай Цуканов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о планах работы по тем пунктам, которые обозначил президент в своем послании. В документ включено 65 позиций, он будет утвержден в среду, 5 февраля, пишет «Южноуральская панорама».

«Мы воспринимаем послание как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему приоритетных задач», — отметил губернатор Алексей Текслер.

По словам главы региона, определены пять основных задачи, которые будут решаться на Южном Урале в первую очередь. Это:

1.     Демография. Предусмотрена выплата малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В регионе насчитывается более 54 тысяч детей, которым такая выплата будет положена. Для этого потребуется почти 3,5 миллиарда рублей на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, но этот вопрос уже решен, — сказал челябинский губернатор.

2.    Образование. Главная задача, поставленная президентом - обеспечение малышей яслями, а школьников младших классов - бесплатным горячим питанием. В Челябинской области вопрос открытия ясельных групп будет решен в течение нескольких лет. Что касается организации бесплатного питания в школах, то этот вопрос решится до 1 сентября текущего года. Отдельный пункт программы улучшения питания школьников – это обеспечение бесплатным витаминизированным молоком. Этот пункт реализуется уже в ближайшее время, отметил губернатор.

3.    Здравоохранение. Во главе угла - повышение эффективности системы первичной медицинской помощи. В регионе строятся новые ФАПы, покупается современное оборудование для поликлиник. Главная ставка делается на решение кадрового вопроса.

4.    Экология. Алексей Текслер отметил, что для Челябинской области важной темой остается экологическая ситуация, вопросы квотирования, мониторинга, наилучших доступных технологий. Параллельно с этим в области инициируется собственный экологический стандарт, который начнет реализовываться уже в этом году, подчеркнул губернатор.

5. Инвестиции. В целях поддержки малого и среднего бизнеса в сентябре прошлого года в Челябинской области принят закон о налоговом вычете. Туда включили участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», промышленных кластеров, меценатов, жертвующих средства в пользу учреждений культуры. Есть возможность расширить льготные категории, отметил глава Челябинской области. 

Фото с сайта губернатора Челябинской области


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку