Пятница, 29 Марта 2024

Мастера стрит-арта голосуют за фестиваль «Культурный код» в Челябинской области

02.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Народное онлайн-голосование за право проведения в Челябинской области фестиваля «Культурный код» входит в решающую стадию, а борьба становится все более напряженной

На текущий момент за Челябинскую область пользователи соцсети ВКонтакте отдали более 80 000 голосов. Пока это ставит наш регион на второе место с небольшим отрывом от Ставропольского края — у него 82 000 голосов. Республика Татарстан, долгое время бывшая лидером голосования, сейчас располагается на третьем месте с 75 000 голосов. 

Однако те, кто следит за ходом голосования, уже не раз убеждались, как быстро регионы-участники меняются местами. Например, накануне за Нижегородскую область, находящуюся сейчас на четвертом месте, призвал голосовать губернатор Самарской области: свежие голоса самарцев реально могут сместить Челябинскую область за пределы тройки лидеров, поэтому южноуральцев по-прежнему призывают проголосовать за наш регион. 

Итоги голосования будут подведены 4 марта. Право проведения фестиваля получат три региона, набравшие больше всего голосов.

Идею проведения фестиваля поддерживают и местные художники. Они дольше всех, еще с прошлого года, принимают участие в его продвижении, сообщает портал «Полит 74».  

— Мы очень рады, что наша идея нашла поддержку, — написал в социальной сети Павел Щеклеин, основатель компании «Граффити Россия» и опубликовал фотографию со встречи с супругой губернатора Ириной Текслер.

— Я положительно и с энтузиазмом отношусь к данному проекту. Надеюсь, к нам приедут крутые художники, а картины будут достойные. Но также надеюсь на отзывчивость местных художников, чтобы не ждать подачек извне, — отмечает художник Тимур «Бразил» Абдуллаев.

Проголосовать за то, чтобы Челябинская область приняла фестиваль «Культурный код», можно здесь: https://vk.com/wall-162671848_3452

Напомним, мероприятия международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» пройдут сразу в нескольких городах каждого региона: в каждом из них художники создадут огромные граффити на фасадах домов, формируя таким образом арт-музей под открытым небом, где горожане будут знакомиться с современным уличным искусством. Также планируются творческие встречи, выставки, концерты, экскурсии по площадкам фестиваля.  

Ожидается, что в фестивале примут участие 40 художников из России и других стран. Все вместе они создадут больше 100 работ. Первые граффити планируется нанести уже с наступлением теплого сезона: во второй половине апреля. Окончание фестиваля запланировано на октябрь.

Ранее идею о проведении фестиваля «Культурный код» в южноуральской столице поддержали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава города Наталья Котова.

— Наши города должны выглядеть ярче. Тем более есть хорошие примеры. Так, Сатка гордится международным фестивалем Satka Street Art Fest. Друзья, давайте голосовать за проведение в Челябинске международного фестиваля уличного искусства «Культурный код», — заявил губернатор.

Его поддержала глава Челябинска Наталья Котова:

— Вы, наверняка, заметили, как стрит-арт меняет Челябинск. Благодаря граффити наша привычная, да что тут скрывать, местами скучная советская архитектура оживает, получает второе рождение. Уважаемые подписчики, поддержите, пожалуйста, Челябинск. Уверена, что городу будет полезен такой фестиваль, — пишет градоначальница.

По словам организаторов, некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта «Один из самых творческих проектов нашей платформы позволит улучшить облик российских городов. „Культурный Код“ — закрытый язык, на котором уже более трех десятилетий говорят свободные художники уличной волны, оставляя в самых неожиданных точках мира красочные послания».

В прошлом году проект по проведению на проведение фестивалей уличного искусства «Культурный код» поддержал президент России Владимир Путин. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

Возврат к списку