Вторник, 16 Апреля 2024

Наталья Котова призвала поддержать Челябинск в борьбе за «Культурный код»

28.02.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Глава Челябинска считает, что фестиваль стрит-арта сможет преобразить нашу привычную и скучную городскую среду

На своих страницах в соцсетях глава Челябинска Наталья Котова призвала подписчиков принять участие в голосовании, определяющем места проведения фестиваля уличного искусства «Культурный код».

В интернете развернулась борьба между городами страны за право проведения фестиваля уличного искусства «Культурный код». Уважаемые мои подписчики, поддержите, пожалуйста, Челябинск. Уверена, что городу будет полезен такой фестиваль. Вы, наверняка, заметили как стрит-арт меняет Челябинск. Благодаря граффити наша привычная, да что тут скрывать, местами скучная советская архитектура оживает, получает второе рождение. Всех неравнодушных заранее благодарю! — пишет Наталья Котова

Наталья Котова уже высказывалась за украшение улиц городов стрит-артом, комментируя нашумевшую историю с закрашиванием граффити с изображением встречающей гостей девушки с караваем.

Ранее голосовать за регион уже призывал в своем инстаграме губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Пусть наши города украсит современное уличное искусство!», — сказал он и привел в пример проходящий с большим успехом международный фестиваль Satka Street Art Fest. 

Отдать свой голос за Челябинск можно на странице организаторов фестиваля в ВКонтакте. До конца голосования остается всего несколько дней (оно завершается 4 марта) и борьба становится все напряженнее: Нижегородская область вышла не первое место, сместив Татарстан на второе, а Челябинскую область на третье место. Активно набирает голоса Ставропольский край, рассчитывая в итоге войти в тройку победителей. Если южноуральцы не проявят активность в эти дни, наш регион может потерять шанс на проведение фестиваля. Удмуртская республика и Ленинградская область получили меньше всего голосов и вряд ли смогут выбиться в лидеры.

Как писала «Губерния», фестиваль «Культурный код» — это создание муралов (больших граффити) на фасадах домов, выставки современного искусства и концерты, творческие встречи и обмен опытом с известными граффитистами, экскурсии и многое другое. Фестиваль пройдет в трех регионах, которые наберут больше всего голосов. В каждом из фестивалей примут участие не менее 40 художников – всемирно известных и только начинающих. До 6 апреля будет определен состав авторов муралов. Экспертный совет из художников, специалистов в области музейного и галерейного дела, кураторов выставок и художественных критиков выберет лучшие эскизы и определит места для них. Инициативу проведения фестивалей открыто поддержал президент России Владимир Путин.

Организаторы проекта — автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт. Инициатор проекта – Фонд поддержки и развития современного искусства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:21 «Тотальный диктант» в Челябинске прочитает Ирина Текслер

Он пройдет в одной из образовательных организаций под Челябинском

17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

17:05 В Челябинске на двух автобусных маршрутах появились остановки по требованию

Теперь автобусы № 2 и 34 не будут останавливаться на некоторых остановках, если пассажиры не дадут знать водителю о намерении войти или выйти. Ожидается, что это нововведение позволит автобусам ездить быстрее.

Возврат к списку