Пятница, 19 Апреля 2024

Эксперты расскажут, как привлечь инвестиции в Челябинскую область

03.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Сегодня, 3 марта, в Челябинске состоится новое заседание «Экспертного клуба» на тему того, как выстроить эффективную инвестиционную политику в Челябинской области

FiAJcy2XR4Q.jpgНесколько дней назад, 27 февраля, губернатор Алексей Текслер высказался о привлечении инвестиций на встрече с членами правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

— В 2007–2008 годах разрыв между Челябинской и Свердловской областями по остаточной стоимости основных фондов на балансах предприятий составлял примерно 30%. Сейчас он вырос до 70%, а по полной стоимости имущества без учета его износа — еще больше. Одна из причин — опережающий рост объема инвестиций у наших соседей. Они используют проектное финансирование, объем их инвестиций стабильно превышает прибыль. За счет этого они не только модернизируют производства, но и создают промышленные площадки и новые виды бизнеса, — заявил губернатор Челябинской области.

Участники «Экспертного клуба» особо выделят вопрос, почему Челябинская область заметно отстает от Свердловской в плане инвестиций.

Как сообщала «Южноуральская панорама», Челябинскую область включили в двадцатку российских регионов, чья способность притягивать инвестиции за последний год резко возросла. По предварительным итогам прошлого года Челябинская область обеспечила пятипроцентный рост капитальных вложений. Но Алексей Текслер считает, что этого недостаточно:

— Нам нужно идти вперед, поэтому я говорю об опережающем росте инвестиций. В идеале ежегодные инвестиции по региону нужно удвоить. И здесь целесообразно вкладывать не только собственные, но и привлеченные средства, развивать не только привычные, но и создавать новые сектора региональной экономики, запускать новые высокотехнологичные производства, поддерживать социальные, образовательные и инфраструктурные проекты, — сказал Текслер.

Услышит ли бизнес призыв Алексея Текслера о необходимости открытия новых промплощадок? Какие условия нужно выполнить региону, чтобы бизнес вновь в него поверил? Эти вопросы тоже станут темами для обсуждения в «Экспертном клубе».

Напомним, челябинский «Экспертный клуб» — это организация, призванная содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения.

Прямая трансляция сегодняшней встречи будет доступна на страницах «Губернии» в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, а также на страницах партнеров. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку