Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский ветеринар встал на защиту тюменского верблюда

11.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Известный челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян готов позаботиться о верблюде, которому приходится жить в очень плохих условиях в селе Якуши около Тюмени

Верблюд Кеша получил известность после «роли» в исторической драме «Тобол» по мотивам романа Алексея Иванова. Однако после съемок тюменские журналисты выяснили, что жить Кеше приходится под открытым небом, прикованным цепью к гаражу. Из-за плохих условий содержания здоровье животного заметно ухудшилось: появились язвы, облезла шерсть, опустел один из горбов. 

Хозяева верблюда почти не заботятся о нем, сообщали журналисты: большую часть еды он получает от неравнодушных местных жителей.

Факты, изложенные в СМИ, стали основанием для ведомственной проверки. В первых числах марта специалист Россельхознадзора проинспектировал верблюжий рацион и помещение, в котором его содержат, однако, как ни странно, никаких нарушений закона не обнаружил.

Тем не менее местные зоозащитники не согласились с выводами инспектора и попросили помощи у Карена Даллакяна, руководителя челябинского приюта для диких животных «Спаси меня». Даллакян заявил, что в его приюте как раз имеется место для верблюда и он готов о нем позаботиться.

Но хозяева верблюда запросили за него 300 тысяч рублей. Таких денег у приюта «Спаси меня» нет, а сбором средств на спасение животных он не занимается. 

В настоящее время тюменские зоозащитники и Карен Даллакян настаивают на новых проверках и не теряют надежды перевести верблюда в Челябинск.  

В прошлом году «Губерния» писала о том, как Карен Даллакаян и его приют помогли новорожденному детенышу леопарда, лебедю с пулевым ранением и покалеченному тигренку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку