Пятница, 23 Мая 2025

Челябинский ветеринар встал на защиту тюменского верблюда

11.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Известный челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян готов позаботиться о верблюде, которому приходится жить в очень плохих условиях в селе Якуши около Тюмени

Верблюд Кеша получил известность после «роли» в исторической драме «Тобол» по мотивам романа Алексея Иванова. Однако после съемок тюменские журналисты выяснили, что жить Кеше приходится под открытым небом, прикованным цепью к гаражу. Из-за плохих условий содержания здоровье животного заметно ухудшилось: появились язвы, облезла шерсть, опустел один из горбов. 

Хозяева верблюда почти не заботятся о нем, сообщали журналисты: большую часть еды он получает от неравнодушных местных жителей.

Факты, изложенные в СМИ, стали основанием для ведомственной проверки. В первых числах марта специалист Россельхознадзора проинспектировал верблюжий рацион и помещение, в котором его содержат, однако, как ни странно, никаких нарушений закона не обнаружил.

Тем не менее местные зоозащитники не согласились с выводами инспектора и попросили помощи у Карена Даллакяна, руководителя челябинского приюта для диких животных «Спаси меня». Даллакян заявил, что в его приюте как раз имеется место для верблюда и он готов о нем позаботиться.

Но хозяева верблюда запросили за него 300 тысяч рублей. Таких денег у приюта «Спаси меня» нет, а сбором средств на спасение животных он не занимается. 

В настоящее время тюменские зоозащитники и Карен Даллакян настаивают на новых проверках и не теряют надежды перевести верблюда в Челябинск.  

В прошлом году «Губерния» писала о том, как Карен Даллакаян и его приют помогли новорожденному детенышу леопарда, лебедю с пулевым ранением и покалеченному тигренку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:08 Первый град зафиксировали в Челябинской области

Вчера, 24 мая 2025 года, в некоторых территориях Южного Урала прошел град. При этом данное природное явление наблюдали как в Катав-Ивановском районе, так и в пригороде Челябинска.
https://t.me/chgub

05:47 Хоккеисты «Трактора» вернулись в Челябинск — их встретили воздушными шарами и цветами

Серебряные призеры чемпионата КХЛ, несмотря на перенесенный вылет из Ярославля из-за атак беспилотников, вчера смогли вылететь домой. Спортсменов, которые не завоевали Кубок Гагарина, но все-таки своей игрой очень радовали болельщиков весь сезон и повторили лучший результат в истории клуба, встретили очень тепло.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости четверга, 22 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Возврат к списку