Суббота, 25 Июля 2026

Одноразовая посуда и дезинфекция икон: как в южноуральских храмах противостоят коронавирусу

19.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Челябинская митрополия Русской православной церкви

Ситуация с распространением COVID-19 в мире и в стране не обошла стороной и Челябинскую митрополию

Накануне, 18 марта, настоятели храмов и монастырей Челябинской епархии получили циркулярное письмо от митрополита Челябинского и Миасского Григория, в котором указаны обязательные к исполнению меры по профилактике коронавирусной инфекции.

В храмах и других помещениях предписано проводить частое проветривание, регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, мебель, а также дверные ручки. Сотрудникам приходов нужно будет дезинфицировать руки как минимум каждые два часа, и обращаться за медицинской помощью при недомогании. Как у духовных лиц, так и у сотрудников храма, в начале каждого дня будут замерять температуру, а во время совершения причастия будет использоваться только одноразовая посуда.

Особо стоит отметить, что объяснить необходимость исполнения вводимых предписаний и ограничений прихожанам митрополит Григорий рекомендует как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего».

Прихожанам также напомнят, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует воздерживаться от посещения храмов ради любви к ближним и заботы о них.

Профилактические меры будут действовать до окончания эпидемиологической угрозы.

Неделю назад Священный Синод Русской православной церкви заявил о недопустимости легкомысленного отношения к коронавирусной инфекции, пренебрежения врачебными предписаниями и игнорирования мер профилактики. Синод призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические меры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 24 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:55 В Кунашаке стартовал финал областных сельских спортивных игр «Золотой колос»

С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.

— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.

17:31 Мать бойца, который отбил атаку дронов, наградили в Усть-Катаве

В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.

Возврат к списку