Четверг, 25 Апреля 2024

Рекультивация челябинской свалки продолжается, несмотря на коронавирус

02.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

На месте работ соблюдаются все необходимые меры безопасности

Как сообщает пресс-служба минэкологии Челябинской области, работы по рекультивации городской свалки Челябинске не прекращаются, несмотря на введенные из-за пандемии коронавируса ограничения.

Накануне специалисты министерства экологии посетили свалку, чтобы убедиться в том, что работники соблюдают все необходимые меры безопасности. 

— Челябинская свалка — это опасный объект, который загрязняет воздух в городе, и нужно приложить все усилия, чтобы ее рекультивация была завершена в установленный срок, — говорит заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Каждый сотрудник проходит медицинское обследование и только после этого допускается к работе. Все они изолированы, каждый находится за рулем своего технического средства. Друг с другом работники не пересекаются. После проведения работ вся техника проходит санитарную обработку.

В настоящее время идет основной технический этап рекультивации: свалку огораживают, устанавливают системы дегазации, сбора и очистки стоков, свалочного фильтрата. Работы в рамках этого этапа продлятся до 2021 года, затем начнется биологический этап рекультивации: на месте одной из самых больших свалок России появится зеленый холм. Рекультивации подвергнется территория площадью более 673 тысяч квадратных метров. Общая стоимость реализации проекта — 4,9 миллиарда рублей. 

До закрытия свалка ежечасно производила до 7000 кубометров выбросов загрязняющих веществ, но уже в конце 2019 года эксперты отметили, что выбросы с закрытой свалки значительно снизились. После окончания рекультивации выбросы прекратятся окончательно.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

Возврат к списку