Понедельник, 29 Апреля 2024

Как изменится храм Александра Невского после реставрации?

08.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Реставрацией челябинского храма займется компания из Санкт-Петербурга

В феврале федеральное Министерство культуры объявило аукцион на работы по сохранению объекта культурного наследия — храма Александра Невского на Алом Поле в Челябинске. По информации, размещенной на сайте госзакупок, контракт стоимостью 464 миллиона рублей выиграла санкт-петербургская компания «Ренессанс-реставрация», она была единственным участником торгов.

По условиям контракта подрядчик обязуется отреставрировать фасад храма, кровлю, окна, двери, интерьеры храма, а также мозаичные и живописные художественные произведения. Помимо этого, в храме реконструируют вентиляционную и дренажную системы и установят системы пожарной безопасности и сетей связи. 

Фирма «Ренессанс-реставрация» ранее занималась реставрацией зданий Эрмитажа, Русского музея, Петергофа в Санкт-Петербурге, а также здания театра «Современник» в Москве.

Храм Александра Невского — одно из самых красивых исторических зданий Челябинска. Он был построен в 1911 году и к настоящему времени накопил немало проблем: подтопление подземных помещений, плесень, трещины в стенах. До 2013 года в здании находился органный зал, который ныне располагается в концертном зале «Родина». 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку