Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области растет число укусов клещей

09.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

В Челябинской области зафиксировано в семь раз больше укусов клещей, чем за аналогичный период прошлого года

По данным областного Роспотребнадзора, к 3 апреля в Челябинской области от укусов клещей пострадало 14 взрослых и 8 детей. При этом в прошлом году к этому дню было зафиксировано лишь 3 укуса. 

Ранее «Губерния» сообщала, что первый укус клеща в этом году был зафиксирован необычно рано — примерно на шесть недель раньше, чем в прошлые годы. Этому способствовала очень мягкая зима.

Нападения клещей на людей отмечаются в Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Еманжелинске, Миассе и Копейске.

Эксперты Роспотребнадзора советуют для защиты от клещей использовать защитную одежду, применять репелленты и регулярно осматривать себя, своих спутников и домашних животных на наличие клещей.

«В случае укуса клещом нужно обязательно обращаться за медицинской помощью (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт) и исследовать клеща на зараженность инфекциями, чтобы определить необходимость введения противоклещевого иммуноглобулина не привитым, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций», — сообщают в ведомстве.

В 2019 году от укусов клещей пострадало 17,8 тысячи человек. 23,9 % из них — дети и подростки. Клещевым энцефалитом заболели 75 южноуральцев, боррелиозом — 105. В то же время по данным на 3 апреля, прививку от клещевого энцефалита в регионе поставило всего 11 698 человек. Информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Напомним, все районы Челябинской области входят в список эндемичных регионов по клещевому вирусному энцефалиту.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку