Четверг, 25 Апреля 2024

Как заставить чиновников работать на Россию?

10.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

В России могут запретить высшим чиновникам иметь двойное гражданство и счета за рубежом

Руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Качество повседневной жизни» Антон Неверов рассказал газете «Южноуральская панорама», как можно помешать чиновникам выводить деньги за границу.

— Я считаю, что поправка в Конституцию, запрещающая ответственным должностным лицам открывать и иметь счета, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, призвана работать на противодействие скрытой коррупции, появлению иностранных агентов влияния, — говорит Антон Неверов.

По словам Неверова, общественный контроль над чиновниками свидетельствует об укреплении в нашей стране гражданского общества, а также о прозрачности институтов государственной власти.

Существующий проект поправок к Конституции предусматривает изменение девяти ее статей для того, чтобы запретить иметь счета и ценности за границей руководителям регионов, депутатам Госдумы, сенаторам, руководителям федеральных государственных органов, уполномоченному по правам человека, прокурорам, судьям, министрам, премьер-министру и президенту России.

— Люди, которые вершат правосудие и контролируют соблюдение законов, должны быть полностью независимы от зарубежных банков и закордонных госструктур, — продолжает Неверов. — У граждан не должно быть ни малейшего сомнения в неподкупности и объективности судей и надзорных органов.

Особое внимание Неверов обращает и на те поправки, которые запрещают президенту, депутатам Госдумы и чиновникам высшего уровня иметь двойное гражданство. 

— Они должны заботиться о родной стране, без «запасного выхода» с иностранным гражданством. Эту норму общественники предлагают прописать если не в Конституции, то в законе о государственной службе, — говорит Неверов.

Общероссийский народный фронт, по его мнению, тоже нуждается в том, чтобы его права и обязанности были закреплены в законах, так же, как и других общественных контролеров.

— Президент в своем послании Федеральному собранию подчеркнул, что за реализацией национальных проектов должен быть постоянный «народный присмотр», и ОНФ призван стать действенным инструментом общественного контроля, — убежден Неверов.

Ранее «Губерния» публиковала мнение депутата Государственной думы Дмитрия Вяткина о том, как поправки к Конституции России смогут сделать нашу страну сильнее на международной арене, а также мнение регионального куратора акции «Бессмертный полк» Игоря Белехова о том, как они помогут отстоять территориальную целостность страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Возврат к списку