Вторник, 19 Марта 2024

Как изменение Конституции укрепит суверенитет России?

09.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Защита целостности территории, исторической правды и соотечественников за рубежом будут прописаны в Конституции в случае принятия поправок на всенародном голосовании

Игорь Белехов, генеральный директор общественной организации «Урало-Сибирский дом знаний» и региональный куратор акции «Бессмертный полк», рассказал газете «Южноуральская панорама» о своем отношении к тому, что в обновленной Конституции России будет говориться о независимости страны и защищенности ее границ. 

По мнению Игоря Белехова, в проекте поправок в Конституцию нашла отражение актуальная тема патриотизма. К примеру, проект предлагает дополнить 67-ю статью Конституции словами о том, что наша страна защищает свою целостность, а действия по отчуждению части ее территории или призывы к таким действиям не допускаются.

— Эта поправка направлена на защиту исторической правды, — говорит Белехов. — Тем, кто пытается претендовать на часть территории России, будет поставлен конституционный заслон. Однако мы уважаем право на самоопределение, и решение крымчан о воссоединении с Россией совершенно оправданно. Это наша, российская земля, и Конституция защищает ее неприкосновенность.

В ту же 67-ю статью также предлагается добавить слова о том, что «Российская Федерация обеспечивает защиту исторической правды» и «Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

— Эта поправка направлена на отстаивание исторической роли советского народа в Великой Отечественной войне, — объясняет Игорь Белехов. — Нынешние власти Польши, Украины заявляют, что якобы СССР наряду с Германией ответствен за развязывание Второй мировой войны. Но это не так! Тем, кто пытается исказить историческую правду, мы противопоставляем единство и сплоченность российского народа. И акция «Бессмертный полк» — еще одно тому подтверждение. На День Победы люди целыми семьями участвуют в этом праздничном шествии.

Важной Белехов считает и поправку к статье 125 — о приоритете отечественного суда над иностранными или международными.

— Мы и считаемся с нормами международного права, но если политически ангажированные судьи приняли решение, противоречащее Конституции РФ, то мы вправе руководствоваться требованиями российского законодательства, — убежден Белехов. — Это наша страна, а «в чужой монастырь со своим уставом не ходят»!

Статья 69 в случае принятия поправок дополнится пунктом о том, что Российская Федерация поддерживает соотечественников, живущих за рубежом. Этой поправке Игорь Белехов уделяет особое внимание:

— То, что жители Донбасса сейчас в упрощенном порядке получают российское гражданство, справедливо, — говорит он. — Если жизнь и здоровье наших соотечественников оказываются под угрозой, попирается право говорить, учить детей на русском языке, мы вправе обеспечить им защиту на всех уровнях.

В середине марта Игорь Белехов выступил с осуждением травли первой женщины-космонавта и депутата Госдумы Валентины Терешковой, развернувшейся в интернете после того, как она предложила убрать из обновленной Конституции ограничения по числу сроков для действующего президента.

Ранее «Губерния» опубликовала мнение депутата Государственной думы Дмитрия Вяткина на тему того, как планируемое изменение Конституции поможет укрепить международное положение страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку