Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске воздух стал чище после введения режима самоизоляции

13.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В последние дни региональное министерство экологии уже не фиксирует превышения гигиенических нормативов в воздухе Челябинска

Специалисты минэкологии оценили качество воздуха на маршрутных постах, расположенных в районе оживленных автомагистралей Челябинска и нигде не нашли превышений нормативов.

Заместитель министра экологии Виталий Безруков приводит пример: 30 марта на пересечении проспекта Ленина с улицей Артиллерийской был зафиксирован уровень загрязнения воздуха в 0,5 ПДК (предельно допустимой концентрации) по взвешенным веществам (пыли). В прошлом апреле здесь же фиксировались превышения по этому показателю от 1,5 до 2,1 ПДК. Аналогичная картина наблюдается и на других улицах мегаполиса.

— Замеры проводились в наиболее оживленный период, при одинаковом направлении ветра, при этом в обеих ситуациях заводы работали одинаково, — отмечает Безруков.

Исходя из этих наблюдений, специалисты Центра экологического мониторинга заключают, что автомобильный транспорт ответственен за 40–50 % выбросов в воздух Челябинска.

Снизить загрязнение воздуха вдоль городских улиц помогает и уборка улиц. Как сообщала глава города Наталья Котова, пока жители Челябинска находятся в режиме самоизоляции, в городе усиленными темпами продолжается уборка. Также в Челябинске продолжаются работы по ликвидации еще одного значительного источника загрязнения воздуха — городской свалки. Эти работы не прекращались, несмотря на введенные из-за пандемии коронавируса ограничения.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщал о планах запуска в этом году системы комплексного мониторинга качества воздуха в Челябинске.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку