Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске парки и кладбища обработают от клещей

14.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Сегодня, 14 апреля, в областном центре стартует акарицидная обработка городских парков и кладбищ

tick-1271763_1920.jpg

Также от клещей будут обработаны площадки для детей, территории детских садов, школ и многие другие общественные места, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Каждый год такие обработки проходят в пик активности клещей – весной и осенью. Первый этап – апрель-май, второй – август-сентябрь. Общая площадь обработки территорий южноуральской столицы составит порядка 460 гектар.

Нужно помнить, что даже на обработанной территории можно получить укус клеща. Поэтому в самое опасное время (апрель-май и август-сентябрь) одеваться так, чтобы не было открытых участков тела, обрабатывать одежду и применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-30 минут, а также осмотры домашних животных.

При укусе клеща в первые двое суток (как можно раньше) нужно обратиться в любое медицинское учреждение, травмпункты работают круглосуточно. Врачи правильно извлекут клеща, введут иммуноглобулин. Его введение эффективно только в течение 72 часов после укуса, поэтому не стоит затягивать с посещением врача!

Адреса лечебных учреждений размещены здесь. Исследование клеща на зараженность инфекциями проводится в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» (Челябинск, ул. Свободы, 147).

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск клещи обработка

Другие материалы рубрики
18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку