Пятница, 11 Июля 2025

В Челябинске парки и кладбища обработают от клещей

14.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Сегодня, 14 апреля, в областном центре стартует акарицидная обработка городских парков и кладбищ

tick-1271763_1920.jpg

Также от клещей будут обработаны площадки для детей, территории детских садов, школ и многие другие общественные места, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Каждый год такие обработки проходят в пик активности клещей – весной и осенью. Первый этап – апрель-май, второй – август-сентябрь. Общая площадь обработки территорий южноуральской столицы составит порядка 460 гектар.

Нужно помнить, что даже на обработанной территории можно получить укус клеща. Поэтому в самое опасное время (апрель-май и август-сентябрь) одеваться так, чтобы не было открытых участков тела, обрабатывать одежду и применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-30 минут, а также осмотры домашних животных.

При укусе клеща в первые двое суток (как можно раньше) нужно обратиться в любое медицинское учреждение, травмпункты работают круглосуточно. Врачи правильно извлекут клеща, введут иммуноглобулин. Его введение эффективно только в течение 72 часов после укуса, поэтому не стоит затягивать с посещением врача!

Адреса лечебных учреждений размещены здесь. Исследование клеща на зараженность инфекциями проводится в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» (Челябинск, ул. Свободы, 147).

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск клещи обработка

Другие материалы рубрики
10:29 В 4 миллиона рублей оценили ущерб от нарушителей правил охоты на Южном Урале

В Челябинской области продолжается борьба с нарушениями в сфере охоты. С начала года 2025 специалисты отдела федерального государственного надзора провели более 2 000 проверок в охотничьих угодьях и выявили 130 случаев нарушений, включая 103 административных и 27 — с признаками уголовных преступлений.
https://t.me/chgub

10:11 Количество избирательных участков сократилось в Челябинске

В единый день голосования в областном центре откроют 224 постоянных избирательных участка и 16 временных, сообщил ГТРК «Южный Урал» Евгений Голицын. Связано это с изменением количества округов.

— Чуть меньше, чем было на предыдущих выборах. В соответствии с федеральным законом, там, где менее 100 избирателей, есть возможность не образовывать избирательный участок, а присоединить к ближайшим. Временный участок, как правило, образован в тех же больницах, то есть в местах пребывания граждан не на постоянной основе, а временно, — цитирует издание Евгения Голицына.
https://t.me/chgub

https://t.me/cheltvru/32227

09:39 В женской консультации Южноуральска капитально отремонтировали кровлю

В Южноуральске завершили капитальный ремонт кровли в женской консультации городской больницы. Теперь ни пациенты, ни сотрудники не боятся протечек — внутри снова спокойно и комфортно.
— Женская консультация — это не просто медицинское учреждение. Это место, где закладывается здоровье будущих поколений, — подчеркивает главный врач больницы Рустам Шаймарданов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку