Пятница, 26 Апреля 2024

Банки станут выдавать больше беспроцентных кредитов на выплату зарплат

17.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Егор Ковальчук потребовал от банков в приоритетном порядке поддерживать бизнес в период пандемии коронавируса

На оперативном онлайн-совещании с представителями банков вице-губернатор Егор Ковальчук поднял вопрос о низкой эффективности реализации антикризисной программы кредитования.

Напомним, несколько дней назад Владимир Путин объявил о новых гарантиях банкам по программе беспроцентных кредитов для пострадавших от пандемии предпринимателей. Эти кредиты предоставляются для того, чтобы стабильно выплачивать зарплату работникам. Это одна из мер поддержки экономики в период пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений. 

В Челябинской области в настоящее время в антикризисной программе кредитования участвуют три региональных банка и 20 федеральных кредитных организаций.

Получить беспроцентный кредит могут предприятия, имеющие «зарплатные проекты» в банках-кредиторах (кроме МСП Банка и ВТБ, которые не требуют этого); число сотрудников предприятия должно быть не больше 100 человек, а годовой оборот — меньше 800 миллионов рублей. При соблюдении этих условий предприятие получит кредит в размере регионального минимального размера оплаты труда, умноженного на количество сотрудников.

Однако количество выданных беспроцентных кредитов пока невелико: около 20 в Сбербанке и менее 10 в ВТБ. Другие кредитные организации пока не выдали ни одного такого кредита. 

— Программа серьезно буксует. Нам транслируют, что бизнесмены по разным причинам не могут получить эти кредит, — заявил председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин. Эти слова подтверждает и статистика горячей линии «Территории бизнеса»: многие предприниматели жалуются на отказ в предоставлении кредита.

В связи с этим заместитель губернатора Егор Ковальчук заявил, что банкам необходимо активнее идти навстречу заемщикам. Он отметил, что предложение президента — 75-процентное гарантирование кредитов — позволит снизить риски для банков, а значит, повысить доступность кредитов.

Представители банковского сообщества в свою очередь одобрили предложение президента, но сошлись во мнении, что механизм гарантирования нужно тщательно проработать. Однако на это потребуется время, а многим предприятиям помощь нужна уже сейчас.

— Пока программа не работает с той скоростью, с которой должна, чтобы решать проблемы, — признает Егор Ковальчук, обращаясь к представителям банковской сферы. — Поэтому я прошу вас проанализировать все бизнес-процессы по принятию решений о выдаче кредитов и все узкие места из этих процессов убрать. Огромная просьба — приоритизировать все, что связано с антикризисными мероприятиями. 

Напомним, что Владимир Путин предложил также расширить круг получателей антикризисных мер: дать возможность пользоваться зарплатными кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики, а для системообразующих организаций – предусмотреть льготный кредит на пополнение оборотных средств. Механизмы предоставления этих мер поддержки в настоящее время разрабатываются. 

Специалисты горячей линии «Территории бизнеса» (8-800-350-24-74) на постоянной основе будут осуществлять мониторинг информации от предпринимателей о проблемах при обращении в кредитные организации и проводить «контрольные закупки» у банков-партнеров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку