Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы записали пасхальное приветствие на 56 языках

18.04.2020

Устроить флешмоб и создать видеоролик подтолкнула вынужденная самоизоляция

«Вирус разъединяет, Христос объединяет!». Радостью о Воскресении Иисуса Христа поделились более ста челябинцев в видеоролике. В Пасхальную ночь верующие Челябинской области посмотрят Пасхальное приветствие ликующих людей на 56 языках.

Православная молодежь Челябинска бросила клич через беседу во «ВКонтакте»: «Кто желает принять участие в Пасхальном поздравлении?» Откликнулось более ста человек. «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» – возглашают дети, взрослые на таких редко встречающихся нам языках, как зулу, эфиопский, индонезийский, коптский, фламандский, санскрит, суахили.

– Вынужденная самоизоляция подтолкнула нас к этой идее, – рассказал «Губернии» инициатор и вдохновитель флешмоба протоиерей Ярослав Иванов, настоятель челябинского храма преподобного Сергия Радонежского. – Предложил ребятам записать видеоприветствие на разных языках, они поддержали. Очень серьезно к этому подошли: общались с носителями языка, читали лингвистические книги, искали транскрипцию, звуковое воспроизведение. Буквально за два дня мы записали ролик.

В записи ролика приняли участие самые разные люди, но почти все – в условиях домашней самоизоляции. Волонтеры Челябинской епархии на рабочем месте – у храма в медицинских масках, и батюшка – в церкви.

– Доброе пятиминутное видео снимали целыми семьями, – рассказывает Артем Анисин, член православного молодежного движения Челябинской области. – Александр Яковлев для приветствия на японском создал в комнате соответствующий интерьер. Практически все участники жители Челябинской области, но есть студент ЧелГУ Иосиф родом из Египта, челябинка которая сейчас живет в Корее, и жители Германии, но они в прошлом южноуральцы.

Напоминаем, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский попросили верующих в Пасху оставаться и молиться дома.

Видео: vk.com/pmd74

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку