Пятница, 9 Октября 2026

Как поправки в Конституцию помогут России совершить научно-технологический прорыв?

24.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

На Южном Урале готовят кадровый запас специалистов, которые выведут страну в число лидеров по научно-техническому развитию

Планируемое изменение Конституции добавит в статью 114 новый пункт о том, что правительство России «обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития страны, сохранение и развитие ее научного потенциала». Поправку прокомментировал для газеты «Южноуральская панорама» заместитель директора образовательного комплекса «Смена», куратор движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Максим Малкин.

— Закрепление данной позиции в Конституции позволит возродить в стране научно-технический потенциал, совершить прорыв в этой области, — уверен он. — Но для этого важно сделать акцент на подготовке кадров. Мы в этом плане работаем на опережение: повышаем стандарты, уделяем внимание всестороннему развитию детей. Таким образом, мы формируем специалистов, которые помогут совершить научно-технологический прорыв.

Ранее внесение поправок, касающихся поддержки науки, оценил Владислав Халамов, директор Дома юношеского технического творчества. По его мнению, это поможет развитию в Челябинской области современных технологий и удержания в регионе талантливых молодых людей.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:05 Синоптики про метаморфозы южноуральской погоды: потеплеет до плюс 18 градусов

В Челябинской области вновь начинается Бабье лето. Уже не первое за эту осень.

19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

Возврат к списку