Пятница, 19 Апреля 2024

Космонавт сфотографировал Южный Урал с орбиты

02.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: инстаграм Ивана Вагнера

Российский космонавт Иван Вагнер опубликовал вид на Миасс и озеро Тургояк с МКС

Свои снимки 34-летний бортинженер экипажа Международной космической станции опубликовал в своем инстаграме. По признанию Вагнера, Урал «открылся» для космонавтов не с первого раза: сперва сделать хороший кадр мешала ночь, затем — погодные условия.

Помимо публикации снимка, космонавт поведал своим подписчикам об истории Миасса:

«Город Миасс — город в золотой долине! Здесь в 19 веке были найдены залежи золота и образовано множество золотых приисков. Во время Великой Отечественной войны сюда было перенесено производство автомобилей, сегодня все их знают под маркой „Урал“ и, конечно, в 50-е был основан Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева».

Об озере Тургояк Иван Вагнер отзывается так:

«Это озеро называют „уральским Байкалом“. Это одно из самых чистых и глубоких озер Урала, а благодаря особому планктону вода в озере подсвечивается под лучами солнца».

К настоящему моменту публикация набрала более 3400 лайков пользователей «Инстаграма».

Напомним, в 2017 году другой российский космонавт, Сергей Рязанский, сделал с борта МКС снимок ночного Челябинска, опубликовав его с комментарием: «Челябинские энергетики настолько суровые, что город можно увидеть даже из космоса».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку