Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дома южноуральцев бесплатно подключат к голубому топливу

08.06.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко отметил важность президентского поручения

Литовченко1 на 8-е.jpgПрезидент РФ Владимир Путин поручил правительству страны, властям региона и «Газпрому» обеспечить финансирование присоединения домов граждан к газораспределительным сетям без привлечения средств населения. Это решение депутат Госдумы Анатолий Литовченко назвал важным и для Южного Урала, и для всей страны.

По словам парламентария, в Челябинской области средняя цена подключения к газу составляет свыше 200 тысяч рублей. Для пенсионеров, многодетных семей, селян сумма эта запредельная.

Литовченко на 8-е.jpg«Проблему много раз поднимали мои избиратели, тема обсуждалась и с парламентской трибуны, поскольку нынешние цены на подключение газа делают его для граждан недоступным», - отметил Литовченко.

Депутат Госдумы неоднократно обращался к региональным властям, в Законодательное собрание области с предложением рассмотреть возможность принятия специальной программы по оказанию адресной помощи населению. Сейчас в Челябинской области действует закон, предусматривающий для ветеранов ВОВ и вдов фронтовиков единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Но в подключении к газу сегодня нуждаются свыше 15 тысяч многодетных семей, 64,5 тысяч одиноких пенсионеров старше 70 лет.

Анатолий Литовченко напомнил, что по поручению президента бесплатно подключать дома граждан будут поэтапно – к 2024 году и к 2030 году. «Газификация – новое качество жизни», - подчеркнул парламентарий.

Сегодня уровень газификации в Челябинской области составляет 72,6% - этот показатель выше среднероссийского. По решению губернатора Алексея Текслера, в регионе удвоено финансирование строительства газовых сетей на ближайшие три года.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку