Понедельник, 29 Апреля 2024

Для чего челябинский «Трактор» станет играть «по-фински»?

11.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ХК «Трактор»

Генеральный директор ХК «Трактор» Иван Савин рассказал о переходе команд системы клуба на новый формат бортовых систем

В начале июне в ледовой арене «Трактор» в Челябинске установили новую бортовую систему производства финской компании Raita Sport OY и размером 28 × 60 метров. В прошлом сезоне хоккейный клуб «Трактор» выступал на европейской площадке размером 30 × 60 метров.

— Мы выбирали между финским и канадским вариантом, — вспоминает Иван Савин. — Коллегиально решили сделать закладные сразу под оба размера. Мы должны быть готовы к потенциальным изменениям в этом направлении и слегка играть на опережение. Это обеспечит гибкость и мобильность в принятии дальнейших решений, которые могут быть инициированы Лигой. На новой площадке хоккей станет более динамичным, зрелищным и контактным, что всегда интереснее для болельщиков. Будет меньше игры в углах, которая замедляет хоккей, и больше нацеленности на ворота. Сужение площадки на это и направлено.

Старые борта тоже не пропадут: они, вероятно, будут использованы на одном из новых хоккейных объектов, например, на новом тренировочном катке или в одном из физкультурно-оздоровительных комплексов в Челябинской области.

Новая коробка поможет решить и проблему, на которую часто жаловались зрители: стекла часто пачкались.

— Сейчас будет новое акриловое остекление с защитным покрытием, — говорит директор клуба. — Это нанопокрытие, напыление. Производитель дает гарантию, что у этих стекол будет высокая степень стойкости, они не будут так царапаться от удара клюшкой или шайбой. Будут более прочными, в чистом состоянии, что не может не порадовать зрителей, аккредитованных фотографов и операторов.

А хоккеистов новая коробка может уберечь от травм:

— Современные производители стремятся придать своему изделию более высокую травмобезопасность за счет конструкции рамы, — рассказывает Савин. — Снижена жесткость деталей, применяется чуть более гибкая труба. Производитель декларирует, что это более безопасный борт, чем выпускались у них ранее.  

«Трактор» стал не первым клубом, перешедшим на финский формат коробок: в этом сезоне 11 клубов КХЛ играли на финских площадках, 7 — на европейских, 6 — на канадских.

Ранее «Трактор» объявил состав тренерского штаба на предстоящий сезон КХЛ: в связке с главным тренером Анваром Гатиятулиным будут работать шесть человек.

В конце августа болельщики смогут увидеть новую площадку на Ледовой арене «Трактор» во время проведения Кубка губернатора по хоккею.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку