Генеральный директор ХК «Трактор» Иван Савин рассказал о переходе команд системы клуба на новый формат бортовых систем
В начале июне в ледовой арене «Трактор» в Челябинске установили новую бортовую систему производства финской компании Raita Sport OY и размером 28 × 60 метров. В прошлом сезоне хоккейный клуб «Трактор» выступал на европейской площадке размером 30 × 60 метров.
— Мы выбирали между финским и канадским вариантом, — вспоминает Иван Савин. — Коллегиально решили сделать закладные сразу под оба размера. Мы должны быть готовы к потенциальным изменениям в этом направлении и слегка играть на опережение. Это обеспечит гибкость и мобильность в принятии дальнейших решений, которые могут быть инициированы Лигой. На новой площадке хоккей станет более динамичным, зрелищным и контактным, что всегда интереснее для болельщиков. Будет меньше игры в углах, которая замедляет хоккей, и больше нацеленности на ворота. Сужение площадки на это и направлено.
Старые борта тоже не пропадут: они, вероятно, будут использованы на одном из новых хоккейных объектов, например, на новом тренировочном катке или в одном из физкультурно-оздоровительных комплексов в Челябинской области.
Новая коробка поможет решить и проблему, на которую часто жаловались зрители: стекла часто пачкались.
— Сейчас будет новое акриловое остекление с защитным покрытием, — говорит директор клуба. — Это нанопокрытие, напыление. Производитель дает гарантию, что у этих стекол будет высокая степень стойкости, они не будут так царапаться от удара клюшкой или шайбой. Будут более прочными, в чистом состоянии, что не может не порадовать зрителей, аккредитованных фотографов и операторов.
А хоккеистов новая коробка может уберечь от травм:
— Современные производители стремятся придать своему изделию более высокую травмобезопасность за счет конструкции рамы, — рассказывает Савин. — Снижена жесткость деталей, применяется чуть более гибкая труба. Производитель декларирует, что это более безопасный борт, чем выпускались у них ранее.
«Трактор» стал не первым клубом, перешедшим на финский формат коробок: в этом сезоне 11 клубов КХЛ играли на финских площадках, 7 — на европейских, 6 — на канадских.
Ранее «Трактор» объявил состав тренерского штаба на предстоящий сезон КХЛ: в связке с главным тренером Анваром Гатиятулиным будут работать шесть человек.
В конце августа болельщики смогут увидеть новую площадку на Ледовой арене «Трактор» во время проведения Кубка губернатора по хоккею.
Поделиться
поделиться:
Установка конной статуи Николая II завершила благоустройство возле Свято-Никольского собора Верхнеуральска. Этот храм был построен еще в 1875 году, а через 16 лет в нем побывал будущий император.
В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.
Челябинск готовится к агропромышленной выставке-ярмарке «Агро». Она заинтересовала делегации из многих стран Центральной Азии и даже Ближнего Востока. Аграрии смогут провести переговоры с гостями из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Ирака, Афганистана.



