Вторник, 16 Апреля 2024

Более 17 тысяч южноуральцев стали донорами крови в 2020 году

10.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

За полгода они пополнили резервный запас крови более чем на 15 тонн

Челябинская областная станция переливания крови (ЧОСПК) подвела итоги работы за первое полугодие текущего года. По данным организации, в период с января по июнь донорами крови и ее компонентов стали более 17 тысяч жителей Челябинской области. В целом они пополнили резервный запас крови на 15,3 тонны.

В одних только акциях ко Всемирному дня донора крови (14 июня) приняли участие 1506 южноуральцев. Благодаря этому, южноуральский банк крови увеличился на 695 литров, что позволит оказать помощь примерно 480 пациентам.

Также продолжается сбор плазмы у людей, уже переболевших COVID-19: донорами стали уже 68 человек, причем 10 сдали плазму дважды. Стать донорами таким людям разрешается спустя 14 дней после выздоровления. Плазма используется для лечения людей, заразившихся коронавирусом.

Для остальных же доноров сдача крови проходит с соблюдением всех требований безопасности по профилактике коронавируса. Более того, полученные компоненты из их крови дополнительно обрабатываются на специальном обеззараживающем оборудовании, что позволяет уничтожить все вирусы.

Донором в ЧОСПК может стать любой здоровый человек старше 18 лет, зарегистрированный в Челябинской области не менее полугода. Подробности, противопоказания и рекомендации по сдаче крови доступны на сайте областной станции переливания крови. А с помощью сервиса «Донорский светофор» можно узнать, в каких группах крови медики нуждаются в данный момент больше всего.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:49 В Троицке Вечный огонь в сквере памяти отключили на время ремонта

Из-за повреждений, полученных во время уборки снега, Вечный огонь неоднократно гас. Ремонт должен будет исправить эту проблему. Восстановительные работы в сквере памяти затронут не только Вечный огонь, но и бюсты, пилоны и другие элементы. Другие памятники участникам Великой Отечественной войны также приведут в порядок к 9 Мая.

10:06 В Нагайбакском районе отменили режим ЧС

Вода ушла из населенных пунктов, поэтому глава района Егор Тимофеев подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации, введенного 11 дней назад. В районе начинаются восстановительные работы, продолжается работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного паводковыми водами.

Возврат к списку