Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область претендует на победу в конкурсе по созданию туристических кластеров

16.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Народное голосование за проекты уже началось

Челябинская область подала три заявки на Всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма, который организовало Агентство стратегических инициатив. Воплотятся в жизнь десять проектов-победителей.

Первая заявка — идея туристического кластера «Горный Урал», в который войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и долина реки Ай.

Вторая — проект создания кластера в окрестностях Сугомакской пещеры и озера Сугомак.

Третья — проект круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк», куда, по задумке, войдет два памятника природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Чтобы поддержать один, а лучше все три этих проекта и помочь созданию современных экотроп, системы сбора и вывоза мусора, туристской инфраструктуры на реках и озерах Челябинской области, нужно совершить несколько простых действий.

  • зарегистрироваться на сайте конкурса

  • зайти в раздел «География» и выбрать на карте Челябинскую область

  • поставить лайк одному, а лучше всем трем заявкам!

Голосование продлится до 23 июля, а его результаты будут представлены 28 июля: Конкурсная комиссия выберет 30 лучших проектов, а также 31-й проект, набравший наибольшее количество лайков. Из этих заявок к будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

— Экотуризм — огромный, неиспользованный пока потенциал России. Наша задача – интегрировать природные территории в экономику региона, — объясняет специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и председатель Конкурсной комиссии Сергей Иванов.

В поддержку проекта выступил и заместитель министра экологии Виталий Безруков.

— Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях является важнейшей задачей. Создание туристско-рекреационных кластеров — это прекрасная возможность соблюсти баланс между сохранением природы и возможностью для людей свободно путешествовать, знакомясь с красотами Южного Урала, — заявил он.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку