Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области объявят режим ЧС по засухе

20.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На территории всей Челябинской области в ближайшее время будет объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Об этом стало известно на специальном совещании губернатора Алексея Текслера с аграриями.

wheat-5354594_1920.jpg

На сегодняшний день режим ЧС в связи с засухой объявили 19 сельскохозяйственных районов из 21. В некоторых территориях с июня не было осадков. По предварительным данным, в этом году недобор зерна составит порядка 40% от плановых показателей.

По словам Алексея Текслера, уже сейчас понятно, что прямой ущерб будет существенным.

– Поэтому у нас появляются основания в ближайшее время объявить в регионе режим ЧС для соблюдения в дальнейшем всех формальных процедур по подтверждению потерь урожая и принятия мер по ликвидации последствий засухи. А также для обращения в министерство сельского хозяйства РФ за поддержкой. Конечно, мы не оставим селян в беде. Им будет оказана вся необходимая помощь, – цитирует губернатора его пресс-служба.

Руководитель области дал поручение южноуральскому минсельхозу о подготовке необходимого пакета документов для того, чтобы получить федеральную компенсацию за потери предприятий из-за засухи.

Алексей Текслер призвал представителей банков и лизинговых компаний помочь фермерам и хозяйствам, пролонгировав банковские кредиты и расчеты по лизинговым программам.

Минсельхоз Челябинской области должен сделать следующее:

  • Проконтролировать своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей средств господдержки (учитывая июльские субсидии, хозяйствам поступило 1,5 миллиарда рублей);

  • Провести анализ и скорректировать условия региональной поддержки – они должны быть адекватны текущим условиям;

  • Организовать уборку и заготовку кормов, скоординировавшись с крупными и малыми хозяйствами;

  • Позаботиться о формировании семенного фонда на 2021 год;

  • Усилить вовлечение хозяйств в механизм страхования посевов.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск аграрии засуха режим ЧС

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку