Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области диагностикой заболеваний займется искусственный интеллект

22.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Правительство региона и компания «Яндекс» готовы к сотрудничеству в сфере медицины

Напомним, на прошлой неделе между правительством Челябинской области и компанией «Яндекс» было заключено соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий в регионе.

Одна из первых идей для сотрудничества — внедрение в региональную систему здравоохранения пилотного цифрового сервиса по анализу рентгеновских снимков и компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Новая технология позволяет врачам экономить время при анализе снимков, помогая выявлять на ранней стадии такие заболевания как рак легких, пневмония или COVID-19. В тестовом режиме проект уже запущен в Татарстане, где сократил время принятия врачом решения в десять раз.

Положительную оценку проекту уже дали в мининформе и минздраве области.

— Челябинская область обладает достаточными компетенциями для того, чтобы воплотить этот проект в жизнь. — заявляет министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов. — У нас очень высокий уровень цифровизации здравоохранения: Южный Урал — один из лидеров в сфере развития электронного документооборота в медучреждениях.

— Первое впечатление положительное, — говорит заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов. — Радует и то, что разработчик понимает необходимость сперва получить регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Помимо сотрудничества в медицинской сфере, «Яндекс» планирует участвовать в реализации образовательных, социальных, туристических и экологических проектов в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку