В Челябинской области диагностикой заболеваний займется искусственный интеллект

22.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Правительство региона и компания «Яндекс» готовы к сотрудничеству в сфере медицины

Напомним, на прошлой неделе между правительством Челябинской области и компанией «Яндекс» было заключено соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий в регионе.

Одна из первых идей для сотрудничества — внедрение в региональную систему здравоохранения пилотного цифрового сервиса по анализу рентгеновских снимков и компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Новая технология позволяет врачам экономить время при анализе снимков, помогая выявлять на ранней стадии такие заболевания как рак легких, пневмония или COVID-19. В тестовом режиме проект уже запущен в Татарстане, где сократил время принятия врачом решения в десять раз.

Положительную оценку проекту уже дали в мининформе и минздраве области.

— Челябинская область обладает достаточными компетенциями для того, чтобы воплотить этот проект в жизнь. — заявляет министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов. — У нас очень высокий уровень цифровизации здравоохранения: Южный Урал — один из лидеров в сфере развития электронного документооборота в медучреждениях.

— Первое впечатление положительное, — говорит заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов. — Радует и то, что разработчик понимает необходимость сперва получить регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Помимо сотрудничества в медицинской сфере, «Яндекс» планирует участвовать в реализации образовательных, социальных, туристических и экологических проектов в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:49 Челябинская область модернизирует систему оповещения до 2030 года

В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.

16:49 В Карталинском округе школьники проведут санитарную расчистку лесного массива

Девятая эколого-туристическая экспедиция стартовала в Карталинском округе. Ее участниками стали 45 школьников — любители природы и активного образа жизни. На территории Великопетровского сельского поселения уже развернут палаточный лагерь. В ближайшие дни ребятам предстоит внести свой вклад в сохранение местной экосистемы — они проведут санитарную очистку участка леса, а также посоревнуются в ориентировании на местности, разработают и представят собственные экологические проекты.

16:20 На Южном Урале назвали самые популярные меры поддержки промышленности

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне объявило дополнительный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ промышленными предприятиями. Благодаря этой субсидии компенсация затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Челябинской области стала самой популярной мерой поддержки промышленности региона.

Возврат к списку