Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцев просят проголосовать за создание туркластеров

23.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Красивейшие места Южного Урала могут войти в ТОП-10 победителей и стать пилотными туристско-рекреационными кластерами, где появятся современные экотропы, система сбора и вывоза мусора и будет развита инфраструктура. Для этого жителям региона нужно проголосовать за проекты Челябинской области во всероссийском конкурсе.

wanderer-455338_1920.jpg

Речь идет о конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. От Южного Урала на участие в нем поступило три заявки:

– Туркластер «Горный Урал». В него войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы – река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак.

– Создание туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (Экопарк «Егоза-Сугомак»).

– Создание круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк». В проект входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Для того, чтобы за них проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса. Затем в разделе «География» выбрать на карте Челябинскую область и поставить лайк всем трем южноуральским проектам. При этом нужно поспешить, так как до завершения первого этапа конкурса осталось пять дней!

– Развивать экотуризм на особо охраняемых природных территориях очень важно. Создание туристско-рекреационных кластеров является прекрасной возможностью соблюсти баланс между сохранением природы и возможностью для людей свободно путешествовать и знакомиться с красотами Южного Урала, – подчеркнул поддерживающий проект заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск конкурс туристско-рекреационные кластеры

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку