Воскресенье, 28 Апреля 2024

Повлияет ли изменение погоды на объявление режима ЧС?

23.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Как пояснили «Губернии» в министерстве сельского хозяйства региона, режим ЧС из-за засухи по всей Челябинской области в любом случае объявлен, независимо от того объявят ли два оставшихся района (Нязепетровский и Каслинский) режимы у себя. Остальные районы уже это сделали.

1536-1024 (3).jpg

И изменение погоды (На Южном Урале прошли дожди, стало прохладно) уже ничего не изменит: зерно «сгорело».

– Многие предприятия сельского хозяйства уже рискуют с долгами год закончить или в лучшем случае без прибыли, – отметил в разговоре с «Губернией» доктор политических наук, профессор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Зырянов. – Есть такая русская поговорка: беда в одиночку не приходит. Тут у нас получается такая же картина. Хотя, с точки зрения управленческой, конечно, если бы не коронавирус, то тогда и засуху мы бы пережили спокойно. А так, в регионе 10 миллиардов рублей выпадающих доходов в бюджете уже по оценкам есть, и взять какие-то серьезные средства в поддержку фермерских и агропромышленных производств очень сложно...

О том, почему эксперты считают решение губернатора Алексея Текслера объявить режим ЧС в связи с засухой юридически грамотным ходом, читайте завтра на нашем сайте в рубрике «Неделя губернатора глазами политологов».

Фото Дмитрия Куткина, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер Сергей Зырянов засуха режим ЧС

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку