Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинская область вошла в десятку лидеров по реализации комплекса «ГТО»

24.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: www.gto.ru

Около 120 тысяч южноуральцев уже получили знаки отличия

По итогам второго квартала 2020 года Челябинская область оказалась на девятом месте рейтинга по внедрению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» среди регионов России. Обновленные данные опубликовало Министерство спорта РФ.

На сегодняшний день на портале «ГТО» зарегистрировано 382 718 южноуральцев (около 12 % от общего числа жителей). Выполнять нормативы начал 61 % из числа зарегистрированных на сайте. Нормативы на знаки отличия выполнили 118 618 граждан Челябинской области.

На первом месте рейтинга — Воронежская область, на втором — Краснодарский край, на третьем — Белгородская область.

В целом по России к возрожденному физкультурно-спортивному движению страны присоединились более 13 миллионов россиян. Реализация комплекса «ГТО» в России идет в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография». Цель этого проекта — доведение до 55 % доли россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Ранее Министерство спорта России и Союз пенсионеров России подготовили комплекс физических упражнений для мужчин и женщин старшей возрастной группы, которые позволят им сдать нормы ГТО, соответствующие их возрасту.

В мае этого года в Челябинской области составили рейтинг реализации комплекса «ГТО» среди муниципальных образований: лидером стал Троицкий городской округ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку