Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области все больше жилья строится с применением эскроу-счетов

30.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В регионе активно сдают новостройки, построенные с использованием новой схемы финансирования долевого строительства

За второй квартал 2020 года в Челябинской области вдвое увеличилось количество «раскрытых» эксроу-счетов, то есть специальных банковских счетов, на которых хранятся деньги дольщиков до тех пор, пока они не получат готовую квартиру от застройщика. Застройщик не может воспользоваться этими средствами до того, как выполнит все оговоренные обязательства.

Всего с начала года в регионе появилось 53 новых дома, построенных с привлечением средств дольщиков, из них 33 — со счетами эскроу. Во втором квартале 2020 года количество эскроу-счетов выросло на 35 % по сравнению с первым кварталом; на сегодняшний день этих счетов насчитывается 2069, общий объем средств на них составил более двух миллиардов рублей. К 1 июля в регионе «раскрыто» 680 счетов, что делает Челябинскую область лидером по этому показателю в Уральском федеральном округе.

По информации министерства строительства Челябинской области, на сегодняшний день в регионе 39 застройщиков ведут строительство 117 домов с привлечением средств на счета эскроу.

Ранее переход от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов привел к незначительному падению темпов строительства многоквартирных домов в регионе.

Напомним, изменение системы финансирования жилищного строительства входит в федеральный проект «Ипотека», который действует в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку