В столице Южного Урала начался международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». В минувшую субботу, 1 августа, челябинцам на церемонии открытия презентовали уличные муралы, которые скоро появятся на фасадах домов. Также состоялись выступления артистов.
Как сообщала «Губерния», всего их будет десять. Челябинск получил право провести этот фестиваль, одержав победу по итогам общероссийского интернет-голосования.
По данным телеграм-канала «Е-область», в ближайшее время огромное граффити появится на фасаде многоквартирного дома на Университетской набережной.
– Видел эскизы – должно получиться здорово, – отметил ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Кроме граффити в программе фестиваля мастер-классы, онлайн-лекции. Следите за проектом, будет интересно. Если все получится, а результат жители оценят, областной фестиваль станет традиционным.
Фото Дмитрия Куткина, «Вечерний Челябинск»
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск фестиваль граффити Культурный код
В поселке Верхний Иремель и селе Устиново, входящих в состав Миасского городского округа, нет естественных источников воды для тушения пожаров. И если летом пожарные могут брать воду из небольших местных речушек, то зимой, когда они полностью промерзают, воду приходится подвозить издалека. Чтобы обеспечить доступ пожарных к воде в любое время года, в этих населенных пунктах установили два больших резервуара для технической воды.
— Место размещения емкостей выбрано с учетом наличия подъездных путей, чтобы в любое время года можно было воспользоваться резервуарами, а также заполнить их привозной водой, — рассказал директор МКУ «Управление ГОЧС» Валерий Карпунин.
https://t.me/chgub
Одним из наиболее перспективных направлений в части адаптации ветеранов полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога считает развитие адаптивного спорта.
— Общественникам, включая казачье движение, важно объединиться со спортивными организациями в общем деле возвращения к активной жизни раненых ветеранов СВО, — подчеркнул он на встрече с новым атаманом Оренбургского казачьего войска Игорем Цыгановым.
https://t.me/chgub
ДТП произошло в среду, 15 января, на восьмом километре дороги «Челябинск-Октябрьское». Предварительно стало известно, что женщина за рулем автомобиля «Рено» не справилась с управлением и выехала на встречную полосу движения.
https://t.me/chgub