Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинские госпитальные базы под ковид вернулись к обычной работе

10.08.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области три больницы, где были развернуты госпитальные базы для лечения пациентов с коронавирусом, в понедельник, 10 августа, возобновили работу по своему профилю. Такое заявление сегодня сделал губернатор Алексей Текслер, осмотревший обновленный парк медицинской техники в Челябинской областной клинической больнице.

photo_2020-07-24_16-03-50.jpg

Об этом сообщает пресс-служба главы региона. Речь идет о следующих медицинских учреждениях: ГБУЗ «Областной перинатальный центр», ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск» и гинекологическое отделение горбольницы № 1 Челябинска.

Также в ближайшее время поэтапный переход начнут ГКБ №2 и №11 Челябинска. Все возвращающиеся к обычной работе медорганизации полностью тщательно продезинфицируют, в них проведут целый ряд профилактических мероприятий.

По поручению Алексея Текслера для больниц купят нужные медикаменты и средства индивидуальной защиты. Если понадобится, то в них снова развернут госпитальные базы.

– Мы начали активно восстанавливать всю профильную медицинскую деятельность. В регионе улучшается ситуация с ковидом. При этом мы призываем граждан и организации соблюдать масочный режим и все требования профилактики. Я каждую неделю приглашаю на областной штаб глав муниципалитетов, где мне докладывают, какие контрольные мероприятия проводятся для того, чтобы мы поддерживали безопасный эпидемиологический режим в нашем регионе, – подчеркнул губернатор.

По словам челябинского политолога Александра Мельникова, заявление главы региона о возвращении южноуральских госпитальных баз к основной работе является важным и знаковым. 

– Оно указывает на общее улучшение текущей эпидемиологической ситуации в регионе, и поэтому знаковое. А важное так как подразумевает, что снижение ковидной нагрузки повысит доступность и качество медицинской помощи для нуждающихся в ней южноуральцев, – отметил политолог. 

Как сообщала «Губерния», с начала пандемии в регионе подтвердили 12 тысяч 803 случая заболевания коронавирусной инфекцией: 89 новых случаев за сутки (в том числе заболели 11 сотрудников областного министерства экологии).

Фото из архива Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус госпитальные базы Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку